О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заслуженный пилот рассказал, чем опасен туман при посадке самолета

Заслуженный пилот России Юрий Сытник рассказал, как пилоты сажают самолеты в условиях тумана

Заслуженный пилот России Юрий Сытник рассказал, как пилоты сажают самолеты в условиях тумана.

"Московские аэропорты - Шереметьево, Внуково, Домодедово - принимают 0 на 0. Если оборудование аэропорта работает, оборудование самолета и командир допущен к такому минимуму, то ничего страшного - они заходят на посадку в автоматическом режиме, и все хорошо. А вот если аэродром не имеет такой системы для автоматического захода или экипаж не подготовлен, или самолет не имеет достаточного оборудования, тогда уход на запасной аэродром и ждем хорошей погоды. По практике могу сказать, что процентов 30 летчиков побаиваются тумана и чувствуют себя не очень комфортно. Столько же, наверное, процентов тех, кому по барабану, они даже какой-то азарт имеют, чтобы зайти в такую погоду и сесть, доказать свое мастерство, доказать всем, что он классный летчик. Другие 40% - это середняки, это самые хорошие летчики, которые никогда звезд не хватают и никогда не допустят какого-нибудь нехорошего случая", - сказал пилот в беседе с РЕН ТВ.

Сытник отметил, что условия тумана опасны тем, что самолет может приземлиться мимо взлетно-посадочной полосы.

"Ничего не видно. Полосу не видно. Можно сесть рядом с полосой, можно на рулежку сесть. Не видать вообще ничего", - сказал он.

Пилот добавил, что решение о посадке или уходе на запасной аэродром принимает командир корабля.

"Аэропорт закрывается тогда, когда совсем 0 на 0. Когда либо оборудование вышло из строя, либо на профилактике что-то. Так, международные аэропорты не закрываются никогда. Хочешь садиться - садись, не хочешь - уходи на запасной. Это право дается командиру корабля", - сказал пилот.

Напомним, что Москву с вечера 1 ноября окутал густой туман. По последним данным, непогода стала причиной отмены 36 рейсов из столичных аэропортов, еще 70 самолетов задерживаются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рен-ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка