О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На борту могли находиться россияне: что известно о крушении Ан-26 в Южном Судане

Грузовой самолет Ан-26 разбился во вторник, 2 ноября, в аэропорту Джубы, столицы Южного Судана

Грузовой самолет Ан-26 разбился во вторник, 2 ноября, в аэропорту Джубы, столицы Южного Судана. Как сообщил директор аэропорта Кур-Куол, в результате крушения погибли пять человек: двое россиян и трое граждан Южного Судана. Между тем представитель посольства России заявил, что российские дипломаты выясняют обстоятельства произошедшего и пока не получали информацию, что на борту разбившегося Ан-26 могли находиться граждане РФ.

Грузовой самолет Ан-26 разбился во вторник, 2 ноября, в аэропорту в столице Южного Судана Джубе.

Как сообщил агентству Associated Press директор аэропорта Кур-Куол, в результате крушения погибли пять человек - пилот и члены экипажа. По его словам, двое погибших - россияне, еще трое - граждане Южного Судана.

По данным агентства, самолет, принадлежащий компании Optimum Aviation Ltd., потерпел крушение вскоре после взлета из международного аэропорта Джубы. Судно направлялось в графство Мабан, расположенное в штате Верхний Нил на севере страны.

Директор аэропорта уточнил, что воздушное судно перевозило груз, в том числе топливо. По его словам, причиной инцидента могла стать техническая неисправность.

О крушении грузового самолета в Южном Судане также сообщила местная радиостанция Radio Tamazuj. Представитель Optimum Aviation в беседе с радиостанцией заявил, что причины крушения пока неизвестны. По его словам, на место происшествия была отправлена группа инженеров для выяснения причины аварии.

Представитель посольства России в Уганде и Южном Судане сообщил РИА Новости, что российские дипломаты выясняют обстоятельства произошедшего, но пока не получали информацию о том, что на борту разбившегося Ан-26 могли находиться граждане РФ.

"Мы в курсе этой ситуации, но с нами никто не связывался. Пока информации нет, были ли на борту граждане России", - заявили в диппредставительстве.

Авиакатастрофы с участием самолетов Ан-26

23 сентября на территории Большехехцирского заповедника в Хабаровском крае были обнаружены обломки самолета Ан-26, который пропал с радаров во время выполнения технического полета. Самолет осуществлял проверку наземных средств радиотехнического обеспечения полетов.

Жертвами крушения стали все шесть человек, находившиеся на борту. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц").

Губернатор края Михаил Дегтярев сообщил, что власти региона окажут материальную помощь семьям погибших членов экипажа. Он также уточнил, что на борту самолета находилось шесть специалистов из разных городов России.

"Мы уже приняли решение о том, чтобы помочь родным погибших. Каждой семье будет выплачено из резервного фонда правительства края по 1 млн рублей", - заявил он в своем Telegram-канале.

6 июля пассажирский самолет Ан-26 потерпел крушение в Камчатском крае.

На борту находились 28 человек: 22 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. Воздушное судно выполняло рейс №251 Петропавловск-Камчатский - Палана.

Как рассказал командир летного отряда компании "Камчатское авиапредприятие" Евгений Лысенков, экипаж разбившегося Ан-26 совершал посадку в аэропорт Паланы в штатном режиме, диспетчер не докладывал о заходе самолета на второй круг. По его словам, к лайнеру не было нареканий, он был укомплектован необходимым оборудованием.

Поисковая операция на месте происшествия продолжалась несколько дней и завершилась 10 августа. Вероятной причиной катастрофы были названы неблагоприятные погодные условия, технические неисправности воздушного судна или ошибка пилотирования.

Генеральный директор АО "Камчатское авиационное предприятие" Алексей Храбров сообщал, что родственники пассажиров разбившегося самолета получат более 3,5 млн рублей компенсации. Глава региона Владимир Солодов указал, что из краевого бюджета семьям пассажиров будет выплачено по 500 тыс. рублей.

13 марта 2021 года в Казахстане, в районе аэропорта Алма-Аты, потерпел крушение самолет Ан-26. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, инцидент произошел в торце взлетно-посадочной полосы.

В результате катастрофы погибли четыре человека. Еще двое были доставлены в местную больницу в крайне тяжелом состоянии: у мужчины 1987 года рождения был выявлен открытый перелом левого бедра и закрытая черепно-мозговая травма. Второй пострадавший, 1996 года рождения, был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, переломами пальцев кисти и ожогами тела II-III степени.

В МЧС уточнили, что в результате жесткой посадки самолет загорелся, через некоторое время возгорание было ликвидировано.

Позже стало известно, что борт принадлежал авиационной службе Комитета национальной безопасности (КНБ) страны, эту информацию подтвердили в пресс-службе ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТ на русском». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка