О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Настоящее бедствие: почему туман в Москве вызвал коллапс в российской авиации

Пассажиры массово жаловались, что им не предоставляют еду, питье и номера в отелях из-за задержек рейсов

Пассажиры массово жаловались, что им не предоставляют еду, питье и номера в отелях из-за задержек рейсов. Появились даже слухи, что причиной тумана стала газовая атака.

Московский туман оказался настоящим бедствием. Причем для людей, которые в столицу так и не попали. Десятки рейсов были перенаправлены на запасные аэродромы и там застряли. Особенно тяжело пришлось тем, кто приземлился "переждать" непогоду в Нижнем Новгороде.

На взлетной полосе образовалась настоящая пробка, аэровокзал быстро переполнился, так что многих пассажиров часами не выпускали из лайнеров. Ни еды, ни воды, 18 пассажирам потребовалась медицинская помощь. Подробности в репортаже корреспондента МИЦ "Известия" Линара Гинатуллина.

Туман начал образовываться еще в вечерние часы понедельника, 1 ноября. Синоптики прогнозировали, что он рассеется уже после обеда, но плохая видимость на улице сохраняется до сих пор.

Сейчас это явление можно назвать легкой дымкой, а утром Москву действительно парализовало. Задержки рейсов, дорожные заторы. Жители многоэтажек проснулись буквально в облаках.

В столице до сих пор действует объявленный утром желтый уровень погодной опасности. Автомобилистом рекомендовали без особой необходимости не выезжать на дорогу, а пользоваться общественным транспортом.

Для водителей видимость в 50 метров из-за тумана - это просто "не разгонишься". А вот для пилотов самолетов это обычное погодное явление оказалось серьезной проблемой. Бывалые летчики уверяют, туман - не проблема, если в аэропорту установлено необходимое оборудование. Проблема - в квалификации экипажей.

"Это требует хорошей психологической подготовки экипажа. Если экипаж не чувствует и собирается перенести (посадку - Прим. ред.), разве можно его за это осуждать? Либо экипаж не готов, не имеет допуска к полетам при такой видимости. И тогда его полет будет нарушением", - пояснил эксперт по гражданской авиации Кирилл Кондратенко.

Сегодня в столичных аэропортах отменили и задержали больше 150 рейсов. Причем ушли на посадку на запасные аэродромы из-за плохой видимости около 70 самолетов. Сейчас уже аэропорты работают в штатном режиме, но на табло еще остаются отмененные рейсы.

Московские аэропорты не переполнены, потому что большинство пассажиров просто не смогли до них добраться. А вот так, к примеру, днем выглядел аэропорт в Нижнем Новгороде. Он как раз и считается одним из запасных. Сотни людей там сидели больше 12 часов.

"Я в Москве опоздал на другой самолет уже", - рассказал один из пассажиров.

Только в Нижний Новгород отправили 33 рейса. Самолеты забили все рулежные дорожки. Пассажиров не выпускали. Людей просто негде было разместить.

"30 минут мы кружили вокруг Москвы, в итоге было принято решение лететь в Нижний Новгород. Сидим мы здесь уже пять часов, нас не выпускают", - рассказал пассажир Ростислав Белеста.

Гостиницы в Нижнем Новгороде тоже переполнены. Авиакомпании активно заселяют туда только экипажи. Им, говорят, нужнее. Согласно международным стандартам, пилотам и бортпроводникам положен отдых.

"Гостиница заполнена. Поэтому больше принять никого не можем", - пояснила администратор гостиницы Кира Копечева.

Алена с маленьким ребенком провела в самолете шесть часов. Там их даже не кормили. Теперь до Москвы ей придется добираться на поезде, так как ребенок серьезно болен, а в столицу они ехали на прием к врачу.

"Здесь особо негде поесть. Нам еще думать, как добираться до Москвы, на контроль врача", - сообщила Алена Титаренко.

Уже принято решение о выделении дополнительного поезда "Ласточка" для доставки пассажиров задержанных рейсов в Москву. Транспортная прокуратура взяла ситуацию под контроль, в ведомстве обещают рассмотреть все жалобы.

"В аэропорту создан и осуществляет свою работу оперативный штаб, который занимается вопросами дальнейшей перевозки пассажиров к местам их следования, размещения и проживания в гостиницах Нижнего Новгорода, а также обеспечения питанием", рассказала Оксана Воскресенская, заместитель Приволжского транспортного прокурора.

На данный момент почти половина перенаправленных рейсов вылетела в Москву. Но вот кому пришлось тяжелее всех - так это пассажирам рейса Будапешт - Москва. Самолет сел в Киеве. Простоял там 12 часов и вылетел обратно в Будапешт, потому что у Киева с Москвой сейчас прекращено авиасообщение.

"Лично для меня это был невероятный стресс, я очень боюсь летать на самолетах. Для меня пролететь 2,5 часа было огромным стрессом, а 12 часов находится в воздухе - для меня просто критическая ситуация", - рассказала одна из пассажирок.

Соцсети тут же начали разрываться от разных слухов - версии горожан доходили даже до газовой атаки. Правда, в воздухе действительно зафиксирован повышенный уровень содержания примесей. Но этому есть другое объяснение.

"Нет ветра, не происходит перемешивания воздушных масс, соответственно, все те загрязняющие вещества, которые попадают в воздух, остаются в приземном слое", - объяснил независимый эколог Александр Кукса.

Сейчас туман постепенно рассеивается, но желтый уровень опасности пока не сняли. Согласно последнему прогнозу, такая погода сохранится как минимум до конца суток....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пятый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка