О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

523 спасенных и 14 потушенных пожаров на счету авиацентра столицы с начала 2021 года

С начала 2021 года пилоты и спасатели Московского авиацентра 920 раз привлекались для оказания помощи пострадавшим и тушения пожаров, в результате чего оказана помощь 523 жителям столицы и потушено 14 крупных пожаров

С начала 2021 года пилоты и спасатели Московского авиацентра 920 раз привлекались для оказания помощи пострадавшим и тушения пожаров, в результате чего оказана помощь 523 жителям столицы и потушено 14 крупных пожаров. Во время борьбы с огнем экипажи выполнили 764 слива, сбросив 3 800 тонн воды.

"В феврале экипажи вертолетов освоили новый вид авиационных работ - забор воды из ледяной полыньи для тушения пожаров при отрицательных температурах, а весной мы отработали методы транспортировки групногабаритных грузов по воздуху на внешней подвеске. Подобные тренировки позволяют расширить возможности экипажей по ликвидации пожаров и спасению людей в сложных погодных условиях, при нахождении очага возгорания или нуждающихся в помощи людей в труднодоступных местах", - рассказал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко.

Экипажи санитарных вертолетов Московского авиацентра с января по октябрь 2021 года доставили в лечебные учреждения столицы 339 человек. В основном, это были вылеты к соматическим больным и к пострадавшим в ДТП.

"Специалисты аварийно-спасательного подразделения, - рассказал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Панормов, - за прошедшие 10 месяцев выезжали на происшествия 547 раз, при этом оказали помощь и спасли 184 человека и 32 животных. В более чем половине случаев спасатели Московского авиацентра привлекались для оказания социальной помощи: проводили вскрытие дверей при угрозе жизни и здоровью человека, оказывали первую доврачебную помощь, транспортировали пострадавших до автомобиля медиков. Для обеспечения безопасности и оказания помощи при тушении пожаров спасатели выезжали 151 раз, 57 вызовов пришлось на ДТП, 18 - на поиск потерявшихся в лесу".

В службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения входит 27 спасателей, имеющих допуски к различным видам аварийно-спасательных работ и владеющих навыками спасения людей с земли, воды и воздуха. Они обучены беспарашютному десантированию с воздушного судна беспосадочным способом, что позволяет прибывать на помощь не только на спасательном автомобиле, но и на вертолете.

Для работы санитарной авиации в оперативном управлении Московского авиацентра находится 26 вертолетных площадок: 4 - при городских клинических больницах, 1 - на МКАД и 21 - в ТиНАО. Помощь жителям и гостям столицы оказывается круглосуточно, поэтому 11 вертолетных площадок используется для эвакуации пациентов и в ночное время.

Московский авиационный центр имеет в своем составе 11 воздушных судов и подготовленный летный и инженерно-технический состав. Ежедневно в готовности к вылетам находятся 3 экипажа вертолетов в санитарном варианте (ВК 117С-2) и 2 экипажа вертолетов в противопожарном и спасательном варианте (Ка-32А). Экипажи пожарных вертолетов вылетают на особо сложные и крупные пожары в столице и области. Это могут быть большие площадные либо природные пожары, пожары в высотных зданиях и труднодоступных для наземных служб местах, возгорания, при которых существует угроза быстрого распространения огня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка