О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

4 ноября 2021 года - 70-летний юбилей известного авиационного специалиста, исполнительного директора Авиарегистра России Александра Яновича Книвеля

От имени коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения

Уважаемый Александр Янович!

От имени коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения!

Вся Ваша трудовая жизнь неразрывно связана с отечественной авиацией, ее оборонно-промышленным и авиатранспортным комплексами, в которых Вы прошли путь от рядового инженера до одного из первых лиц в системе управления отраслью и одного из самых авторитетных авиационных специалистов.

Вы получили широчайший опыт государственного и межгосударственного управления авиастроительной и авиатранспортной отраслями и внесли значительный вклад в их развитие. Особенно Ваш талант руководителя и профессионализм проявились в сложные для авиационной отрасли годы, когда Вы трудились в должностях первого заместителя начальника Главного управления авиационной промышленности Миноборонпрома России, руководителя департамента авиационной промышленности Минэкономики России, заместителя, а затем и первого заместителя председателя Межгосударственного авиационного комитета.

Под Вашим руководством разработана и была реализована первая в оборонно-промышленном комплексе при переходе на новый порядок финансирования Государственная программа развития гражданской авиационной техники России до 2000 г., созданы новые российские нормы летной годности самолетов и вертолетов АП-21, АП-23, АП-25, АП-27, АП-29, гармонизированные с американскими FAR, получены сертификаты типа самолетами Ил-96-300, Ил-96Т, Ил-114, Ил-103, Ту-204, вертолетами Ми-34С, Ми-26ТС, Ми-171А, Ми-172А и другой авиационной техникой.

В настоящее время Вы продолжаете трудиться в структуре Федерального агентства воздушного транспорта в должности исполнительного директора ФАУ "Авиарегистр Российской Федерации", где успешно реализуете свой богатейший профессиональный и жизненный опыт при сертификации разработчиков и изготовителей отечественной авиационной техники.

Эффективную научно-производственную деятельность Вам удается успешно совмещать с активной общественной работой, в том числе в качестве заместителя председателя Экспертного совета при Росавиации. Вами воспитан не один десяток крупных руководителей и молодых специалистов в сфере авиационной деятельности.

Ваши выдающиеся заслуги в развитии отечественной авиации достойно отмечены руководством страны: лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, орден Дружбы народов, ряд отраслевых наград и знаков отличия.

Примите, уважаемый Александр Янович, искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья Вам и Вашим близким, дальнейших успехов в работе на благо Российской Федерации!

А.Ельчанинов, первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка