О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК возбудил дело по факту крушения под Иркутском самолета Ан-12

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта после крушения самолета Ан-12

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта после крушения самолета Ан-12, в результате которого погибли люди. Об этом 3 ноября сообщается на сайте СК России.

Ранее стало известно, что самолет Ан-12, совершавший осуществлявший грузовой рейс по маршруту Кепервеем - Якутск - Иркутск, разбился под Иркутском. По предварительной версии следствия, крушение произошло при заходе самолета на второй круг в четырех километрах от Иркутска в районе села Пивовариха. По данным МЧС, на борту самолета находились семь человек. На настоящий момент обнаружены тела пяти погибших.

Предположительно, причиной крушения могли стать ошибка пилотирования и техническая неисправность.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС проводят поисково-спасательные мероприятия и ликвидируют пожар на месте крушения. Как сообщалось, площадь возгорания на месте падения воздушного борта превышает 300 квадратных метров. На место ЧП выехала следственная группа, устанавливаются все обстоятельств авиакатастрофы.

В Росавиации сообщили РИА "Новости" подробности крушения. В частности, что самолет возвращался в аэропорт базирования после перевозки продуктов на Чукотку. Экипаж самолета Ан-12 доложил о необходимости уйти на второй круг, затем связь с ним прервалась, и борт пропал с радаров.

"По предварительным данным, 03.11.2021 в 14:45 по московскому времени произошло авиационное происшествие с самолетом Ан-12 (...) авиакомпании "Гродно" (Белоруссия). При заходе на посадку экипаж самолета Ан-12БК доложил о необходимости уйти на второй круг. После чего связь с самолетом была потеряна, отметка с радаров пропала", - сказала представитель Росавиации.

В октябре Генеральная прокуратура предложила усилить надзор в сфере авиации. В частности, по мнению ведомства, следует ужесточить надзор за деятельностью территориальных управлений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, аэропортов, авиакомпаний и других организаций авиационной отрасли, а также за соблюдением законодательства при эксплуатации воздушных судов авиации общего назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка