О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как перевозить животных в самолете: все, что нужно знать

Билеты куплены, багаж собран, отпуск полностью спланирован. Осталось подумать, что делать с питомцем

Билеты куплены, багаж собран, отпуск полностью спланирован. Осталось подумать, что делать с питомцем. Можно ли везти его с собой и что нужно для этого сделать?

Каких животных перевезти не получится?

Рыб и морских животных, пресмыкающихся, членистоногих, диких животных и птиц, а также питомцев, чей вес превышает 50 килограмм вместе с переноской, перевозить в самолете запрещено. Кроме того, заранее стоит изучить перечень пород собак, которые тоже не могут быть перевезены по воздуху. Это, к примеру, мопс и французский бульдог. Все дело в строении морды.

Поставьте все прививки

Независимо от того, куда вы летите, животное должно быть чипировано. Ему нужно поставить все необходимые прививки, после чего на него выдадут международный ветпаспорт.

Узнайте правила своей авиакомпании

У каждой авиакомпании свои правила авиаперевозки. Узнайте об ограничениях по весу и габаритам переноски.

Получение ветеринарного свидетельства

Его можно получить в государственной ветеринарной клинике. Сделать это нужно за 5 дней до вылета.

Свяжитесь с ветеринарной службой в аэропорту

Это необязательно, но лучше это сделать. В день вылета в аэропорту попросту может не оказаться сотрудник, квалифицирующийся на проверке вашего животного. Поэтому за 5 дней стоит отправить соответствующий запрос в ветеринарную службу.

В аэропорт пораньше

Если вы летите с животным впервые, оно может повезти себя неожиданно. Возможно, придется использовать альтернативные способы досмотра. Поэтому лучше приехать в аэропорт за 3 часа до отправления рейса.

Посетите ветеринарную службу после досмотра

Сотрудники обязаны осмотреть животное и изучить его документы. В отдельных ситуациях специалисты выдают на животное новый специальный сертификат, в зависимости от страны прибытия.

Приобретите билет для питомца

На стойке регистрации сообщите, берете вы питомца в салон или отправляете в багажном отсеке. Вам подскажут, как приобрести билет на животное. У многих авиакомпаний правила отличаются.

Не забывайте о главных правилах

В самолете вам предоставят специальный ремень, чтобы закрепить переноску с питомцем. Выпускать его ни в коем случае нельзя. Если это служебная собака или же собака-проводник, то животное обязано быть в наморднике и на поводке. После прилета вместе с питомцем стоит снова посетить ветеринарную комнату.

И самое главное, подготовьте животное к перелету заранее. Приучите его к переноске, начните при необходимости давать ему успокоительное и не кормите его перед непосредственным вылетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «RB7». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка