О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минск предлагает создать единый авиарегулятор в ЕАЭС

К этой мысли в Минске пришли на фоне санкций, которые вводятся в отношении белорусской авиации

К этой мысли в Минске пришли на фоне санкций, которые вводятся в отношении белорусской авиации.

Минск намерен инициировать создание в рамках Союзного государства или ЕАЭС объединенного авиарегулятора, сообщил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский, пишет Sputnik Беларусь.

Европейские страны ввели против Беларуси авиационные санкции после посадки самолета авиакомпании Ryanair в Национальном аэропорту Минск. В ЕС считают, что Минск принудил борт, на котором летел оппозиционер Роман Протасевич со свой девушкой Софией Сапегой, приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом.

"Эти санкции, которые сейчас вводятся, заставляют нас задуматься об ускорении вопросов создания объединенной авиационной администрации. Это - вопрос создания регулятора либо в рамках ЕАЭС, либо в рамках Союзного государства", - сказал Сикорский на пресс-конференции в среду в Минске.

По его словам, в связи с ожидаемой реализацией пакета дорожных карт по углублению интеграции Беларуси и России страны столкнутся с вопросом создания такой авиационной администрации".

При этом он назвал актуальным вопрос "коллективного ответа на авиационный экстремизм, который исходит от наших западных партнеров".

Касаясь вопроса о сроках расследования инцидента с самолетом, которое проводит международная организация гражданской авиации (ICAO), глава департамента отметил, что данная международная организация не информировала Минск о сроках окончательного отчета по инциденту с самолетом Ryanair.

Сикорский отметил, что рассмотрение планируется в конце ноября, если рабочая группа ИКАО не успеет закончить расследование, отчет будет опубликован в феврале....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка