О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики нашли останки экипажа самолета Ту-4, упавшего в Приморье в 1954 году

Участники поискового отряда "Авиапоиск" обнаружили останки нескольких членов экипажа тяжелого стратегического бомбардировщика Ту-4 в Яковлевском районе Приморья, который разбился в августе 1954 года

Участники поискового отряда "Авиапоиск" обнаружили останки нескольких членов экипажа тяжелого стратегического бомбардировщика Ту-4 в Яковлевском районе Приморья, который разбился в августе 1954 года, сообщил ТАСС глава объединения Ярослав Ливанский.

Ранее Ливанский сообщал в соцсетях, что по словам местного жителя катастрофа произошла 28 августа 1954 года. Во время полета у самолета загорелся один из двигателей, после чего он перешел в неуправляемое падение и в отвесном пикировании врезался в болото. Самолет успели покинуть на парашютах пятеро членов экипажа, остальные остались в самолете. Машина весом около 50 тонн, длиной 30 метров и с размахом крыльев 43 метра почти полностью вошла в болотистый грунт на глубину не менее четырех метров.

"За два дня мы подняли разрозненные останки четырех-пяти человек, в общей сложности семь парашютов, (...) в глине достаточно много личных вещей членов экипажа", - сообщил Ливанский.

Он рассказал, что во время работ дважды попалась фамилия Годин, в частности, она была обнаружена на штурманской линейке в сумке, где также были найдены карта Приморского края, газета с политинформацией, спрессованные тетради, которые невозможно прочесть из-за плохого состояния. Также было найдено удостоверение парашютиста Военно-воздушных сил СССР, которое не представляется возможным раскрыть и прочесть из-за его плохого состояния.

Фрагменты, пригодные для музейной экспозиции, собрали, упаковали, в дальнейшем их очистят и передадут для экспонирования. Также поисковики подняли поврежденные авиапушки, их в дальнейшем также планируется передать в музей. Удалось поднять лопасть самолета, была обнаружена офицерская пряжка. Поисковики намерены продолжить работу, так как пока не смогли добраться до кабины, где должны находиться органы управления самолетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка