О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Анапа пополнил парк автотехники

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает о приобретении двух современных перонных автобусов модели AEROABUS 6300

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает о приобретении двух современных перонных автобусов модели AEROABUS 6300.

Аэропорт Анапа обновил свою аэродромную технику. Автопарк пополнился двумя современными перронными автобусами модели AEROABUS 6300 производства фирмы XINFA. Запуск в эксплуатацию намечен на вторую половину ноября.

Автобус рассчитан на 110 мест, включая 8 сидячих и оборудован системой климат-контроля. Машина удобна не только для пассажиров, но и для водителя - увеличена площадь остекления для обзора. Кроме это автобусы обладают привлекательным дизайном и интерьером.

Для эффективного и безопасного эксплуатирования машин организация-поставщик компания "Инфраструктурный проект" провела обучение личного состава Службы наземного обеспечения аэропорта Анапа с выдачей сертификатов.

Пассажиропоток аэропорта постоянно растет, напомним, что за 9 месяцев 2021 года он увеличился на 63%, а в августе воздушная гавань впервые в своей истории обслужила двухмиллионного пассажира. Такие темпы роста показателей безусловно сопровождаются изменениями в инфраструктуре предприятия.

Ранее аэропорт Анапа пополнил транспортный парк новой техникой для наземного обслуживания: грузовым автомобилем с бортовой платформой, электрическими тягачами для перевозки багажных тележек и установкой воздушного запуска. До конца года планируется приобрести дополнительную спецтехнику: багажные телеги, автомобиль для заправки питьевой водой, автомобиль для обслуживания санузлов и подкатные трапы.

Все вышеперечисленные новинки стали частью проекта по модернизации аэропорта Анапа. Для повышения комфорта пассажиров и гостей аэропорта, до конца года увеличится число санузлов в аэровокзале. Строительство трех дополнительных ведется во всех зонах аэропорта - в общей, зоне вылета и зоне прилета. А уже в 2022 году на летней веранде Терминала-1 внутренних авиалиний будет установлен новый современный санитарный модуль.

Главным же проектом модернизации аэропорта станет второй этап капитального ремонта международного терминала аэропорта Анапа. Сейчас ведутся работы по обустройству воздушного пункта пропуска, входящего в план капитального ремонта Терминала-2. Завершение ремонта и начало работы обновленного международного аэровокзала намечено на лето 2022 года.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки (www.aaq.aero) является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. В 2019 году введена в эксплуатацию летняя зона (атриум) площадью 2 тыс. кв.м.

Международный аэропорт Анапа с начала 2021 года обслужил 2 633 219 пассажиров, это на 63% больше показателей прошлого года, когда было обслужено 1 635 679 пассажиров.

По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год. Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2019 года.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Анапа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка