О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аспирант МАИ взял золото на отраслевом чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Аспирант кафедры "Конструкция и проектирование двигателей" Московского авиационного института Владислав Синякин занял первое место в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech

Аспирант кафедры 203 "Конструкция и проектирование двигателей" Московского авиационного института Владислав Синякин занял первое место в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в компетенции "Обслуживание авиационной техники". Это одни из самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет.

В МАИ Владислав учится по направлению подготовки "Авиационная и ракетно-космическая техника". Профилем его программы являются тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов.

- МАИ стал для меня вторым домом, так как именно здесь я обучался по программам бакалавриата и магистратуры, поэтому выбор института для продолжения обучения передо мной не стоял. В своей диссертации я работаю над оптимизацией конструктивных схем, параметров и характеристик турбокомпрессоров газотурбинных двигателей легких вертолетов, - рассказывает маевец.

Параллельно с учебой Владислав работает инженером-механиком 2-й категории в Управлении технического обслуживания и ремонта на предприятии АО "ММП имени В.В. Чернышева", основной задачей его подразделения является послепродажное обслуживание авиационных двигателей. В обязанности молодого человека входит работа с технической документацией, анализ параметров двигателя после полета, поддержание исправности парка газотурбинных двигателей на территории Российской Федерации и других стран.

Путь к победе

На WorldSkills Hi-Tech Владислав попал не случайно - данные соревнования на предприятии, где он работает, являются стандартной практикой для молодых специалистов. Со слов молодого человека, здесь созданы все условия для того, чтобы достойно подготовиться и, что говорится, "набить руку".

- Я решил эту возможность не упустить, так как мне было интересно научится чему-то новому, - отмечает Владислав. - WorldSkills, в первую очередь, учит работать "правильно", с соблюдением всех требований к техническим процессам.

В компетенции "Обслуживание авиационной техники" участвовали предприятия двух крупнейших корпораций аэрокосмической отрасли: Ростеха и Роскосмоса.

- Я выступал за государственную корпорацию Ростех, так как предприятие, где я работаю, входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. От ГК Ростех приехали АО "ММП имени В.В. Чернышева" и АО "ОДК-Климов". Каждый участник приезжает вместе с экспертом, который принимает участие в оценке других участников чемпионата. Кстати, от АО "ММП имени В.В. Чернышева" было два участника и два эксперта - все они выпускники МАИ, - отметил Владислав.

Этапы конкурса

Конкурсное задание включало в себя четыре модуля: ремонт элементов конструкции воздушного судна из цветных металлов, обслуживание компонентов авиационного и радиоэлектронного оборудования, обслуживание механических компонентов и систем ВС, осмотр и проверка технического состояния ВС.

В первом модуле нужно было изготовить кронштейн крепления электрического блока - это доработка ВС, которая часто выполняется в реальной эксплуатации. Во втором модуле - выполнить контроль работоспособности электрического кабеля в двух отсеках ВС, найти неисправность и заменить неисправный компонент. В третьем модуле был представлен турбовальный двигатель ВК-2500, на котором нужно было найти неисправный агрегат и выполнить его замену.

- Самое интересное и самое сложное для меня, так как я это делал впервые, - это четвертый модуль, - признается маевец. - Данный модуль проходил на аэродроме УЗГА, где стоял самолет L-410. Нужно было выполнить его осмотр, найти все дефекты и принять решение о дальнейшей эксплуатации ВС.

Как рассказал Владислав, результат командного зачета на церемонии закрытия чемпионата представлен не был, но, по его мнению, команда выступила хорошо. В своей компетенции он принес Ростеху золотую медаль.

Профессиональные планы

В будущем маевец планирует развиваться не только в рамках своей профессии, но также рассматривает другие направления, например, руководитель проектов в области авиационного двигателестроения.

- Буду стараться достичь максимальных высот в авиационной промышленности. Я знаю точно, что обладаю всеми необходимыми качествами, нужен только опыт, - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка