О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Технодинамика выводит на рынок детонирующий шнур для тушения пожаров

Новосибирский механический завод "Искра" холдинга "Технодинамика" получил разрешение на использование новой продукции - детонирующего шнура ДШН-М-160 высокой мощности - на земной поверхности

Новосибирский механический завод "Искра" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех получил разрешение на использование новой продукции - детонирующего шнура ДШН-М-160 высокой мощности - на земной поверхности. Теперь изделие может применяться не только в подземных выработках рудников и шахт, но и для прокладки минерализированных полос при борьбе с лесными пожарами.

Взрывной метод прокладки минерализированных полос с применением детонирующих шнуров уже давно зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с лесными пожарами. Такие полосы помогают создавать противопожарный барьер и организации опорной линии, от которой производится встречный контролируемый отжиг лесного массива. Идущая навстречу основному пожару полоса огня уничтожает все горючие материалы и пожар прекращается.

"В 2020 году в целях повышения эффективности проведения взрывных работ на тушении пожаров "Авиалесоохрана" и НМЗ "Искра" на базе специального полигона завода провели испытания детонирующего шнура ДШН-М-160. Изделие получило положительные отзывы, после чего началась разработка документации для его серийного производства. Теперь, когда она закончена и разрешение на использование изделия на земной поверхности получено, мы готовы к выводу продукта на рынок", - пояснил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга "Технодинамика", куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

ДШН-М-160 - это детонирующий шнур высокой мощности для передачи на расстояние инициирующего импульса, который возбуждает детонацию в зарядах взрывчатых веществ. Взрывание шнура производится от капсюля-детонатора или электродетонатора. Шнур ДШН-М-160 представляет собой сердцевину из сыпучего бризантного взрывчатого вещества, заключенную в обмотки из нитей и водоизолирующую оболочку. Чтобы исключить возможность высыпания сердцевины, концы шнура изолируют. Скорость детонации ДШН-М-160 - не менее 6200 м/с, при этом разброс скорости не превышает 10%. Это самое мощное изделие в линейке НМЗ "Искра", которое может применяться при температуре от минус 50 ºC до плюс 65 ºC. Оболочка обеспечивает водостойкость на глубине 1 м в водной среде с pH от 4 до 9 в течение 24 часов.

Кроме использования на поверхности для тушения лесных пожаров, ДШН-М-160 применяется для передачи детонации в подземных выработках рудников и шахт, не опасных по газу и пыли. Разрешение на применение шнура под землей было получено в начале 2021 года.

"Технодинамика" - промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка