О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежские поисковики нашли два самолета времен Великой Отечественной войны

Поисковики воронежского областного объединения "Дон" нашли вблизи села Коротояк Острогожского района Воронежской области два самолета, разбившихся в годы Великой Отечественной войны

Поисковики воронежского областного объединения "Дон" нашли вблизи села Коротояк Острогожского района Воронежской области два самолета, разбившихся в годы Великой Отечественной войны. Ведется работа с архивами, которые помогут проследить судьбу самолетов и их экипажей, сообщил руководитель поискового объединения "Дон" Михаил Сегодин на своей странице в Facebook в понедельник.

"Организован выезд поисковой группы на предполагаемое место падения самолета, в результате было установлено, что речь идет о двух разных машинах, потерпевших крушение практически в одном и том же месте - 200 м друг от друга, но в разное время. Одна из машин, предположительно, Ил-2, вторая - бомбардировщик дальнего действия ДБ-3", - рассказал Сегодин.

По его словам, на месте падения ДБ-3 обнаружены фрагменты обшивки, а также цилиндр двигателя с номером и с фрагментами картера. Это позволит установить номер машины и впоследствии проследить судьбу самолета и его экипажа. "Самолетами ДБ-3 оснащались полки дальней авиации, предположительно, могли принадлежать 750-у или 751-у авиаполкам дальней авиации. Примечательно, что самолеты ДБ-3 и его модификации были изготовлены на Воронежском авиазаводе №18", - сообщил Сегодин.

Он уточнил, что сейчас ведутся архивные работы по идентификации номера двигателя и его принадлежности, а также намечены планы по подъему обнаруженных самолетов.

Воронеж в годы Великой Отечественной войны с 7 июля 1942 года находился в оккупации, линия фронта проходила по городу, фашистские захватчики не смогли занять его левобережную часть. В боях за Воронеж, которые длились 212 дней, более 95% его зданий были разрушены. Всего в сражениях за город погибли около 400 тыс. советских воинов. Город был освобожден 25 января 1943 года, победа в битве за Воронеж предопределила исход Сталинградской битвы, ставшей переломным сражением в ходе Великой Отечественной войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка