О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Екатеринбургские общественники пытаются спасти аэровокзал "Уктус" от сноса

Общественники нашли в документах к закупкам на снос аэровокзала ряд нарушений, и считают, что тендер на демонтаж здания должен быть отменен

Общественники нашли в документах к закупкам на снос аэровокзала ряд нарушений, и считают, что тендер на демонтаж здания должен быть отменен.

Общественники Екатеринбурга проверили конкурсную документацию к нескольким закупкам на снос здания бывшего аэровокзала "Уктус". Представители общественно движения "Мирные жители" и "Реальная история" обратились в прокуратуру, ФАС и к главе Екатеринбурга Алексею Орлову, передает корреспондент УралПолит.Ru.

"Наши выводы: конкурсная документация имеет ряд нарушений, как технических, так и по сути. На основании чего конкурс должен быть отменен", - уточнили они.

Так, следуя из выводов общественников, аэровокзал не находится в собственности заявителя. Ространснадзор пользуется им на условиях оперативного управления, а следовательно и сносить не имеет права.

"Сведения об аварийном состоянии аэровокзала не достоверны. Они противоречат акту осмотра Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Осмотр был выполнен по запросу управления госохраны памятников", - сообщается в документе.

Также представители общественных движений уверены, что стоимость аэровокзала сильно занижена. Ространснадзор оценивает здание в 5,8 млн рублей, а кадастровая же стоимость -139 млн.

Также в проекте сноса якобы подменен лист с графической частью, который взят из другого проекта и другой закупки. А в документе закупке недостоверно описано здания аэровокзала (документы закупки противоречат друг другу).

"В проекте сноса отсутствуют сведения о мемориальной ценности и принимаемых мерах по их сохранению. Например, на фасаде здания установлена мемориальная доска "Вечная слава авиаторам Уктусского аэропорта, павшим в боях за Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945". В проекте отсутствует информация об обеспечении ее сохранности, соответственно при сносе по такому проекту ценности будут утеряны", - резюмировали общественники....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка