О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 заплатит "Уральским авиалиниям" и "Альфастрахованию" 66 миллионов за столкновение самолетов

АО "Авиакомпания "Сибирь" (работает под брендом S7) подписала мировое соглашение с "Уральскими авиалиниями" и "Альфастрахованием"

АО "Авиакомпания "Сибирь" (работает под брендом S7) подписала мировое соглашение с "Уральскими авиалиниями" и "Альфастрахованием", которые настаивали на выплате 12 млн рублей, 747 тыс $ и более чем 5 тыс евро.

В заявленную выше сумму был оценен ущерб авиакомпании из Екатеринбурга и ее страхователя из-за столкновения самолетов в аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург). Напомним, инцидент произошел в июне 2020 года. Во время руления самолет авиакомпании "Сибирь" задел хвостовую часть лайнера "Уральских авиалиний", который ожидал очереди на вылет по маршруту Санкт-Петербург - Калининград. В результате инцидента у А-320, принадлежащего УА, был поврежден руль высоты. Перевозчику пришлось высылать дополнительный борт для перевозки пассажиров.

Страховая компания и "Уральские авиалинии" в Арбитражном суде Новосибирской области настаивали на возмещении убытков в порядке суброгации. После же заключения мирового соглашения, S7 не только снимает с себя все претензии в рамках авиаинцидента. Одним из обязательных пунктов соглашения стало утверждение, что "оплата сумм урегулирования производится без установления, признания и распределения чьей-либо и какой-либо вины и/или ответственности за инцидент". Деньги пострадавшим сторонам будут выплачены в рублевом эквиваленте, что сопоставимо с 66 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда УрФО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка