О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Египет возобновили чартерное авиасообщение

Со вторника, 9 ноября, Россия и Египет официально возобновляют чартерное авиасообщение, прерванное в 2015 году

Со вторника, 9 ноября, Россия и Египет официально возобновляют чартерное авиасообщение, прерванное в 2015 году.

Перелеты между двумя странами были полностью прекращены в ноябре 2015 года после катастрофы А321 над Синайским полуостровом. С 2018 года власти разрешили лишь регулярные авиаперевозки и только в столицу государства - Каир. В июле этого года Президент РФ Владимир Путин отменил и запрет на полет чартеров.

При этом возобновление чартерного сообщения откладывалось из-за пандемии коронавируса. Решение о возможности полетов в другие страны принимает оперштаб по борьбе с распространением коронавируса, в отношении чартеров в Египет оно было принято в середине октября - с 9 ноября. До этого совершались регулярные рейсы в египетскую столицу Каир, а также в курортные города Шарм-эш-Шейх и Хургада.

Отмечается, что количество чартеров штаб не квотировал, в отличие от большинства других международных направлений. Первый такой рейс отправился сегодня из аэропорта Нижнего Новгорода в Хургаду в 00:30 по московскому времени, сообщает ТАСС.

Туроператоры, в свою очередь, отмечают полную загрузку ближайших чартерных рейсов в Египет и дефицит мест на новогодние праздники, передает агентство. Высокий спрос направления они объясняют круглогодичным летом в этой стране, несложным визовым режимом и относительно бюджетными вариантами размещения по системе "все включено".

Кроме того, Россия со вторника формально возобновляет авиасообщение с Таиландом, Тунисом, Багамами, Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией и Швецией.

По решению оперштаба с 9 ноября также полностью сняты ограничения на количество полетов в Австрию, Швейцарию, Финляндию и Объединенные Арабские Эмираты. Квоты остаются на уровне соглашений между правительствами, но без отношения к антиковидным ограничениям. Кроме того, расширены квоты на полеты между Россией и Албанией, Болгарией, Венесуэлой, Венгрией, Германией, Грецией, Испанией, Италией, Мальдивами, Македонией и Францией.

На данный момент восстановлены перелеты с 62 странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка