О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и РЖД оценили готовность к введению QR-кодов при посадке

Генеральный директор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов на встрече с членами Совета Федерации заявил, что поддерживает идею проверки QR-кодов о вакцинации у пассажиров перед посадкой в самолет

Генеральный директор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов на встрече с членами Совета Федерации заявил, что поддерживает идею проверки QR-кодов о вакцинации у пассажиров перед посадкой в самолет.

"Мы с соответствующим программным обеспечением, которое должно быть в ближайшее время разработано, на стойке регистрации сможем проверить наличие QR-кода и срок его действия. Никаких проблем с этим я не вижу", - сказал он.

При этом Полубояринов высказался категорически против обязательного предъявления QR-кода при покупке билета. "Я даже не понимаю, как это технически можно сделать. Мало ли когда человек летит", - объяснил он.

"Преждевременно говорить о технических деталях реализации. Если решение регулятором будет принято, мы его реализуем в полной мере", - сообщил РБК официальный представитель "Аэрофлота" Михаил Демин.

В пресс-службе Домодедово напомнили, что в настоящее время для путешествий в ряд стран ближнего и дальнего зарубежья при регистрации на рейс пассажир обязан предъявить QR-код или результат ПЦР-тестирования. "Для оценки возможности внедрения подобных процедур на всех рейсах внутренних воздушных линий необходимо детально ознакомиться с возможными подходами к регулированию этого вопроса", - сообщили РБК в пресс-службе аэропорта.

Замглавы РЖД Евгений Чаркин, в свою очередь, заявил, что компания технологически готова ввести QR-коды для поездок, если такое поручение поступит от правительства. "Нас пандемия очень многому научила, мы очень много сделали, поэтому - какое решение будет принято со стороны государства, мы его, безусловно, выполним", - цитирует его ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка