О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потерпевшие по делу о сгоревшем SSJ 100 не выразили претензий пилоту

В Химкинском городском суде сегодня продолжился судебный процесс в отношении пилота авиакомпании "Аэрофлот" Дениса Евдокимова по делу о крушении самолета Sukhoi Superjet в 2019 году

В Химкинском городском суде сегодня продолжился судебный процесс в отношении пилота авиакомпании "Аэрофлот" Дениса Евдокимова по делу о крушении самолета Sukhoi Superjet в 2019 году.

Никто из потерпевших, опрошенных в суде по уголовному делу не выразили к Евдокимову претензий и не заявили никаких исковых требований.

"Потерпевшие подали иски во французский суд, они считают, что у самолета могли быть технические неисправности", - передает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.

Ирина Саценко, одна из потерпевших, сообщила суду, что пострадавшие подали иски во французский суд.

"Настаиваем на технической неисправности самолета, но никакой информацией точной пока не обладаем. О заключении экспертов не знаем",- сказала Саценко.

Представитель Саценко эту информацию подтвердил.

"Мы делаем акцент на том, что летчик невиновен, а причиной является техническая неисправность. Иски поданы на французскую фирму, выпускающую шасси ,- сказал Игорь Трунов.

Корреспонденту РЕН ТВ Трунов рассказал, что представляет группу из 30 потерпевших.

"Мы получили экспертное заключение технической экспертизы. По выводам экспертов авиакатастрофа произошла по причине некачественного изготовления и проектирования шасси. Это уже третья катастрофа с SSJ, по первым двум не было жертв, но по второй было заключение МАК, что крупная французская корпорация изготовила и спроектировала некачественно шасси и при перегрузках рейка вырывает кусок из топливного бака и топливо начинает хлестать. Так же мы привлекаем те компании, которые проектировали молниезащиту, она должна была сдержать ударившую молнию,- сказал Трунов. Адвокат отметил, что люди, которые сейчас летают на Суперджете, рискуют своими жизнями, так как проектирование шасси не переделали до сих пор", - сказал адвокат.

На сегодняшний день пилот Денис Евдокимов находится под подпиской о невыезде, на время судебных разбирательств он отстранен от полетов. Свою вину в трагедии Евдокимов не признает.

5 мая 2019 года самолет Москва - Мурманск загорелся после аварийной посадки в Шереметьево спустя 28 минут после вылета. Пламя полностью уничтожило хвостовую часть судна. В результате ЧП погиб 41 человек, еще 22 пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рен-ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка