О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пара стратегических бомбардировщиков ВВС США совершила полет в районе Черного моря

Два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer совершили полеты над Черным морем

Два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer совершили полеты над Черным морем, сообщило в понедельник Командование ВВС США в Европе и Объединенное командование военно-воздушными силами НАТО.

"Бомбардировщики B-1B Lancers совершили пролеты над Восточной Европой в ходе миссии по интеграции с истребителями НАТО в район Черного моря в минувшие выходные", - сообщили американские военные.

В американском командовании указали, что "истребители Дании, Польши, Словакии, Венгрии и Турции присоединились к стратегическим бомбардировщикам в ходе дальней миссии и совершили ряд наступательных действий, имитирующих нанесение ударов, и оборонительных маневров в рамках задач летной подготовки и взаимодействия между союзниками и партнерами".

По данным НАТО, полеты были осуществлены 6 ноября. Американские стратегические бомбардировщики, вылетали с авиабазы Фэрфорд в Великобритании. В альянсе сказали, что в операции участвовали истребители Дании, Польши, Канады, которые сопровождали американские бомбардировщики B-1B во время их полета от Великобритании, над Восточной Европой и до Черного моря.

Бомбардировщики также отработали над Черным морем воздушную дозаправку с турецкими самолетами-заправщиками KC-135, сообщили в НАТО.

ВВС США 6-7 октября перебросили четыре стратегических бомбардировщика B-1B Lancer на авиабазу Фэрфорд в Великобритании для выполнения задач на европейском театре военных действий. За прошедшее время бомбардировщики уже выполнили серию миссий, в том числе совершили полеты вблизи границ России в районе Балтики и Черного моря.

По сообщению Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ, 19 октября два российских истребителя вылетали на сопровождение пары бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США над Черным морем.

"Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США в сопровождении двух самолетов-заправщиков KC-135, и сопроводили их над акваторией Черного моря. После разворота иностранных военных самолетов от государственной границы РФ российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования", - заявили тогда в НЦУО.

Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения госграницы РФ в воздух поднимались два истребителя Су-30 морской авиации и ПВО Черноморского флота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Swissinfo». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка