О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почему российская авиация так часто теряет самолеты: рассуждения эксперта

17 августа вблизи авиабазы Кубинка произошла авиационная катастрофа с опытным экземпляром военно-транспортного самолета Ил-112В. Загорелся двигатель самолета, летчики приняли меры по отводу борта от жилых домов

17 августа вблизи авиабазы Кубинка произошла авиационная катастрофа с опытным экземпляром военно-транспортного самолета Ил-112В. Загорелся двигатель самолета, летчики приняли меры по отводу борта от жилых домов. Самолет упал, экипаж не выжил.

В июле в скалу при заходе на посадку врезался самолет Ан-26. Никому из 28 человек, находившихся на его борту, выжить не удалось.

12 сентября в Иркутской области упал самолет L-410. Самолет не долетел всего около 4 км до аэропорта назначения. Несколько человек погибли, остальные получили ранения.

Во время тушения пожаров в Турции в гору врезался российский самолет-амфибия Бе-200, на борту которого находился российский экипаж.

22 сентября в Хабаровском крае упал самолет Ан-26, выполнявший технический рейс. По данным специальной комиссии, расследовавшей причины катастрофы, самолет врезался в гору.

Это далеко не полный список авиационных катастроф и авиапроисшествий, случившихся в отечественной авиации в текущем году. Где-то причиной становился пресловутый человеческий фактор, где-то технические проблемы, где-то и то, и другое, и погодно-климатические условия.

К сожалению, в последние годы наша страна не уходит с первых строчек мирового антирейтинга по числу авиакатастроф. С одной стороны, связано это может быть с растущим числом полетов, с увеличившимся количеством испытаний новой авиатехники. Но с другой стороны, нужно же понимать, что за любой катастрофой стоит конкретная причина и на основании этого делать выводы.

Об этой проблеме рассуждает опытный пилот (летчик) Владимир Потапов на канале SkyArtist. Почему российская авиация столь часто теряет самолеты?...
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка