О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенатор просит главу Аэрофлота вернуть все авиарейсы Москва - Томск

Томской области недостаточно лоукостера "Победа", чтобы закрыть потребность в авиарейсах по направлению Москва - Томск - Москва, считает сенатор Владимир Кравченко

Томской области недостаточно лоукостера "Победа", чтобы закрыть потребность в авиарейсах по направлению Москва - Томск - Москва, считает сенатор Владимир Кравченко. Он уточнил в среду РИА Томск, что об этом он сообщил на заседании комитета Совфеда, на котором присутствовал гендиректор ПАО "Аэрофлот" Михаил Полубояринов.

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" с ноября отменил свои рейсы Томск - Москва - Томск. Компания не комментировала причины своего решения. Томские власти вели переговоры с "Аэрофлотом" о возобновлении полетов. В настоящее время перевозчик выполняет всего три рейса в неделю между Томском и Москвой. Еще несколько рейсов в неделю выполняет "дочка" группы "Аэрофлот" - "Победа", предоставляющая услуги лоукостера.

"С одной стороны, имеем потребность в увеличении частоты авиарейсов не только силами лоукостера. И она обусловлена высокой социальной мобильностью жителей и гостей (Томской) области. А с другой - имеем все инфраструктурные возможности для того, чтобы авиакомпания ("Аэрофлот") пересмотрела вопрос, касающийся подходов к пассажироперевозкам", - сказал Кравченко.

Эту позицию сенатор озвучил на заседании комитета по экономической политике Совфеда, на котором присутствовал глава "Аэрофлота" Полубояринов. Также сенатор намерен направить соответствующее обращение в адрес Полубояринова. По словам Кравченко, недавно была одобрена стратегия пространственного развития РФ. Одна из задач, обозначенных в ней, повышение доступности и качества магистральной транспортной инфраструктуры.

"Для нас как региона, делающего ставку на развитие научно-образовательного комплекса, инновационной сферы, очень важно отсутствие каких бы то ни было транспортных ограничений. До 2024 год регион должен дополнительно принять 10 тысяч иностранных студентов. Добавлю, к 2030 году общее число студентов в области должно возрасти до 100 тысяч человек, включая граждан иностранных государств", - отметил Кравченко.

Он уточнил, что уже сегодня в томских вузах обучаются студенты из 93 стран мира, регион ежегодно посещают более 10 тысяч зарубежных ученых и исследователей, активно пользующихся услугами данного перевозчика. Также в области активно развиваются инновационные предприятия, сотрудники которых регулярно посещают зарубежные страны.

По данным Кравченко, в прошлые годы загрузка кресел на авиарейсах "Аэрофлота" в среднем составляла более 80%, что свидетельствует о востребованности услуг перевозчика. Сенатор также напомнил, что в 2021 году регион привлек федеральные средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, после чего томский аэропорт сможет принимать воздушные судна большой вместимости....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка