О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С оценкой "отлично"

Около 7 тысяч военнослужащих и более тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники Воздушно-десантных войск было задействовано в ССУ "Запад-2021"

Около 7 тысяч военнослужащих и более тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники Воздушно-десантных войск было задействовано в ССУ "Запад-2021".

Среди тех, кто выполнял учебно-боевые задачи на западном направлении, были десантники Ульяновского соединения. О том, какие перед ними стояли задачи и что они отрабатывали впервые, рассказал командир гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады полковник Сергей КАРАСЕВ.

- Сергей Павлович, ульяновские десантники недавно вернулись с ССУ "Запад-2021". Как бригада готовилась к учению? С чего оно началось для личного состава?

- Ульяновское гвардейское отдельное десантно-штурмовое соединение уже не первый год принимает участие в таких масштабных учениях, как совместное стратегическое учение "Запад-2021".

Готовились к нему заблаговременно, еще с начала учебного года. Причем подготовка была организована совместно с бригадой армейской авиации, которая временно дислоцировалась в Ульяновске. Это позволило существенно улучшить выучку личного состава. "Запад-2021" для ульяновских десантников начался с перевозки личного состава, вооружения и военной техники железнодорожным транспортом на полигон 333-го Центра боевой подготовки Мулино. Также в ходе подготовки к учению в бригаде был проведен ряд тактических и командно-штабных учений и тренировок.

- Расскажите, пожалуйста, какие задачи стояли перед ульяновскими десантниками в ходе учения?

- Замыслом учения было предусмотрено применение нашего соединения в составе мобильного ударного эшелона в целях повышения устойчивости обороны и закрытия бреши в обороне на угрожаемом направлении в ходе оборонительной операции.

Поставленную задачу бригада выполняла последовательно по четырем тактическим эпизодам. Сперва нужно было произвести доразведку района десантирования, уничтожить средства противовоздушной обороны условного противника в районе десантирования, произвести огневую подготовку высадки подразделений ударного мобильного эшелона тремя парами вертолетов огневой поддержки Ка-52. Затем с помощью двенадцати вертолетов Ми-8АМТШ беспарашютным способом десантировались штурмовые группы с использованием спусковых устройств, захватили площадки приземления под прикрытием боевых вертолетов Ка-52. Далее высадились главные силы десанта в составе десантно-штурмового батальона способом "по-штурмовому" из 24 вертолетов Ми-8АМТШ под прикрытием четырех пар Ми-24, с применением новых образцов техники специальных транспортных средств "Сармат" с комплексом вооружения. После этого происходило наращивание усилий на угрожаемом направлении вводом в бой бронегруппы десантно-штурмового батальона на БМД-4М.

Всего для высадки десанта привлекались около 80 вертолетов армейской авиации, в том числе транспортно-боевых - свыше 50, и более 20 боевых.

В результате данного учения все военнослужащие получили опыт ведения учебно-боевых действий во взаимодействии с подразделениями различных родов войск.

Отмечу, что все поставленные задачи перед бригадой на совместном стратегическом учении "Запад-2021" были выполнены в полном объеме и высоко оценены Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. Общая оценка за практические действия в ходе выполнения учебно-боевых задач - "отлично".

- Что отрабатывали впервые?

- По сравнению с учением "Кавказ-2020" новым элементом стало применение подразделения ударного мобильного эшелона в особых условиях (при действии в городе).

Также в рамках стратегического учения впервые отрабатывался вариант совместных действий подразделений ударного мобильного эшелона на вертолетах с десантно-штурмовым батальоном на БМД-4М, осуществляющим выход в район учебно-боевых действий в целях наращивания усилий на угрожаемом направлении для поддержки действий тактического десанта с выполнением огневых задач.

Впервые отработаны действия ударного мобильного эшелона с бронегруппами десантно-штурмового и танкового батальонов при поддержке вертолетов армейской авиации

- Как учитывали опыт современных боевых действий?

- Современные боевые действия существенно отличаются от накопленного многовекового опыта ведения боя. Они ведутся маневренно, динамично, сопровождаясь быстрой сменой обстановки на пике активности действующих противоборствующих сторон с применением беспилотной авиации и работой высокотехнологичной аппаратуры радиоэлектронной борьбы.

Следуя новым тенденциям, подготовка подразделений Воздушно-десантных войск постоянно совершенствуется. Основной упор осуществляется на качественном обучении личного состава, позволяющем ему выполнять задачи по предназначению.

В ходе учения "Запад-2021" впервые отработаны совместные действия различных родов войск при ведении учебно-боевых действий в городе по блокированию и уничтожению условного противника, переходу к его удержанию во взаимодействии с членами Организации Договора о коллективной безопасности. Также впервые отработаны действия ударного мобильного эшелона с бронегруппами десантно-штурмового и танкового батальонов при поддержке вертолетов армейской авиации.

- Как в бригаде готовились к совместным действиям ударного мобильного эшелона с бронегруппами десантно-штурмового и танкового батальонов? Как налаживали взаимодействие с танковыми подразделениями Республики Беларусь?

- Подразделения соединения неоднократно взаимодействовали с подразделениями Республики Беларусь в ходе различных учений, которые проводятся ежегодно на наших и белорусских полигонах.

В целях обеспечения слаженных совместных действий на данном учении в бригаду прибыла оперативная группа военнослужащих Республики Беларусь. Благодаря плодотворной совместной работе штаба бригады, офицеров Республики Беларусь и проведенным совместным тренировкам удалось достичь плотного взаимодействия и слаженных действий всего мобильного ударного эшелона, состоящего из подразделений различного типа.

Стоит подчеркнуть, что практические действия в ходе совместного стратегического учения "Запад-2021" были высоко оценены руководящим составом Министерства обороны Российской Федерации, отмечено возрастание слаженности совместных действий разновидовых группировок с применением подразделений вооруженных сил нескольких государств.

- Кого бы вам хотелось выделить по итогам совместного стратегического учения и учебного года в целом?

- Я не могу выделить того или иного военнослужащего в лучшую сторону, так как весь личный состав бригады, принимавший участие в совместном стратегическом учении, показал высокие профессиональные навыки и продемонстрировал уверенные действия. По итогам ССУ "Запад-2021" четверо военнослужащих бригады награждены государственными наградами, 72 десантника награждены ведомственными наградами, а также ряд военнослужащих получили благодарности от руководства Министерства обороны РФ и командования Воздушно-десантных войск.

- На что в целом была направлена боевая подготовка соединения в уходящем году?

- Основные усилия в боевой подготовке в уходящем году были направлены на слаживание батальонных тактических групп для их совместных действий в различных видах боя во взаимодействии с подразделениями армейской авиа-ции. К примеру, было проведено БТУ с батальонной тактической группой на полигоне Поливна, где практически отработаны вопросы по вводу в бой ударного мобильного эшелона под прикрытием армейской авиации.

В ходе 2021 учебного года проведено 12 ротных тактических учений, 4 батальонных тактических учения, 11 тактико-специальных учений с подразделениями родов войск и специальных войск. Также, помимо ССУ "Запад-2021", ульяновские десантники принимали участие в совместных международных учениях с вооруженными силами Республики Беларусь по миротворческой тематике.

- А чему будет посвящена боевая подготовка в наступающем учебном периоде?

- Акцент в наступающем году будет направлен на повышение качества проводимых мероприятий боевой подготовки и уровня слаженности подразделений на уровне не ниже "хорошо" с учетом внедрения современных способов тактических действий и новых подходов в их подготовке, совершенствование методов работы органов управления по управлению подразделениями, батальонными тактическими группами, приданными и поддерживающими силами и средствами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка