О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового цеха начато на Казанском вертолетном заводе

Строительство нового цеха окончательной сборки вертолетов и учебно-производственного центра общей стоимостью более 2 миллиардов рублей торжественно начато в среду на Казанском вертолетном заводе (КВЗ)

Строительство нового цеха окончательной сборки вертолетов и учебно-производственного центра общей стоимостью более 2 миллиардов рублей торжественно начато в среду на Казанском вертолетном заводе (КВЗ), передает корреспондент РИА Новости.

В церемонии приняли участие заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Дмитрий Леликов, индустриальный директор авиационного кластера "Ростеха" Анатолий Сердюков, генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский и президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Новый цех окончательной сборки был необходим предприятию, он позволит организовать поточную сборку машин, которая обеспечивает наилучшие экономические показатели. Современное производство также существенно повысит производительность труда и удобство работы специалистов. Также заложен камень в основание будущего центра профессионального обучения на 650 учащихся, который будет готовить специалистов для авиастроения по самым современным стандартам", - сказал Леликов на церемонии.

"На наших глазах происходит глубокая модернизация предприятия, это совершенно новый завод: мехобработка, агрегатное и малярное производства, и вот - цех окончательной сборки. Он был построен в 1953 году и уже не отвечал тем задачам, которые необходимы для современного вертолетостроения", - отметил президент Татарстана.

Минниханов поблагодарил руководство "Ростеха" и "Вертолетов России" за поддержку обоих проектов и заверил, что руководство республики сделает все, чтобы новые объекты служили во благо авиастроения страны.

Цех окончательной сборки - это завершающий этап строительства винтокрылой техники. Новый корпус решит вопрос оптимизации производственных площадей и позволит повысить производительность труда за счет внедрения поточной сборки. Также будет обновлен парк оборудования и улучшены условия труда.

Площадь нового цеха составит 23 тысячи квадратных метров. В учебно-производственном центре будет проходить подготовка основных производственных рабочих авиационной отрасли не только для КВЗ, но и для всех предприятий, входящих в "Ростех".

ПАО "Казанский вертолетный завод" ведет свою историю с 1940 года. Производит современные модификации вертолетов серии Ми-8/17, Ми-38/38Т, легкий вертолет "Ансат". Предприятие тесно сотрудничает с Московским вертолетным заводом имени М.Л. Миля в модернизации вертолетов марки "Ми".

Перспективное направление работы - выпуск нового транспортно-пассажирского вертолета Ми-38. В 2019 году начались первые поставки машин этого типа.

Вертолеты, изготовленные в Казани, суммарно налетали более 50 миллионов летных часов по всему миру, за всю историю существования завода около 12 тысяч вертолетов Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17, "Ансат" поставлено в 92 страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка