О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названы лауреаты Премии имени Н.А.Макаровца в области боеприпасов и спецхимии

В Москве наградили лауреатов Премии имени Николая Александровича Макаровца, учрежденной в 2020 году холдингом "Технодинамика" по инициативе Госкорпорации Ростех

В Москве наградили лауреатов Премии имени Николая Александровича Макаровца, учрежденной в 2020 году холдингом "Технодинамика" по инициативе Госкорпорации Ростех. Награда для работников отрасли боеприпасов и спецхимии является единственной в России и присуждается на конкурсной основе за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения. Церемония награждения победителей прошла в Московском Авиационном институте.

Премия носит имя Н.А. Макаровца - выдающегося ученого и талантливого руководителя, 30 лет возглавлявшего тульское НПО "СПЛАВ". Главным организатором премии выступает Лига содействия оборонным предприятиям. Председателем оргкомитета является первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех В.В. Артяков. В состав оргкомитета входят представители Военно-промышленной комиссии, Минпромторга, Ростеха и "Технодинамики", а также Правительство Тульской области в лице губернатора А.Г. Дюмина. В экспертном совете представлены представители отрасли боеприпасов и спецхимии, ведущие эксперты и научные деятели.

"Критериями оценки конкурсных работ молодых специалистов (в возрасте до 35 лет) являются в первую очередь актуальность, научная новизна, практическая значимость и реализуемость рассматриваемых предложений по каждой номинации. Подчеркну, что представленные научные работы проводятся в интересах не только Госкорпорации Ростех, но и в интересах Вооруженных сил Российской Федерации", - прокомментировал Бекхан Оздоев, индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации "Ростех".

В организационный комитет поступило 72 заявки от ведущих конструкторских предприятий страны, высших учебных заведений и организаций Российской академии наук. Особенностью конкурса этого года заключается в том, что охват участников стал значительно шире. Помимо предприятий, входящих в контур управления холдинга "Технодинамика", и в целом Ростеха, заявки прислали и другие производственные и научные организации из различных регионов России - Сибири, Урала, Приволжского и Северо-западного округов.

"Диапазон интересов молодых конструкторов, участвующих в конкурсе в этом году, по сравнению предыдущим годом значительно расширился. Это и работы по гражданскому направлению, и в части производства продукции специального назначения. Каждая работа по-своему интересна и вносит весомый вклад в обеспечение обороноспособности страны. Традиционно все победители получают финансовое поощрение: размер индивидуальной премии за первое место составляет 800 тыс. рублей, второе - 600 тыс. руб, бронзовые призеры получат по 400 тыс. рублей", - отметил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга "Технодинамика", куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

"В этом году наш Президент объявил о поддержке грандиозной программы развития российского авиапрома. Она предусматривает выделение 1,8 триллиона рублей до 2030 года для производства более 750 самолетов и вертолетов. Поэтому нашим предприятиям необходимы высококвалифицированные специалисты. Очень важно, чтобы молодые люди получали хорошее образование. В свою очередь, наша важнейшая задача - увидеть лучших и в дальнейшем помочь в карьерной траектории", - рассказал Владимир Гутенев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", вице-президент "СоюзМаш".

В номинации "За личный вклад в области разработки и производства продукции специального назначения" победителем признан Никита Лобанов, ведущий инженер-конструктор АО "Научно-производственное объединение "СПЛАВ" имени А.Н. Ганичева". Экспертное жюри высоко оценило его разработку облика корабельного полуавтономного реактивного комплекса противоторпедной защиты в контейнерном исполнении.

"За личный вклад в области разработки и производства продукции гражданского назначения" обладателем первой премии стал авторский коллектив ФКП "Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов". Залимхан Омаров, Руслан Сафин и Елена Строителева представили работу "Многократно регенерируемый сорбент для глубокой очистки углеводородного сырья и мобильная установка для его применения". Разработанное ими вещество способно полностью очищать углевородные газы от серосодержащих примесей, количество которых при подаче газов в магистральные газопроводы строго регламентируется. Сорбент способен регенерироваться без потери свойств, что позволяет многократно его использовать.

В номинации "За внедрение передовых технологий и инновационных решений" лучшей признана "Разработка технологии изготовления детонационных распределителей для перспективных боеприпасов и организация серийного производства". Работа принадлежит авторскому коллективу АО "Государственный научно-исследовательский институт "Кристалл" - Александру Гладкову, Любови Суховой, Екатерине Прокудиной и Наталье Лукашиной, и ее результаты уже внедрены в производство. Так, было разработано, изготовлено и отработано нестандартное технологическое оборудование, оснастка и приспособления для производства детонационных распределителей, изготовление зарядов различной формы сечения проводятся дистанционно в помещениях кабинного типа, внедрено видеонаблюдение за технологическим процессом. Выполненные мероприятия позволили увеличить производительность основных технологических стадий в 5-15 раз и повысить их безопасность.

Победителем в номинации "За вклад в повышение конкурентоспособности продукции" стал авторский коллектив АО "Научно-производственное объединение "СПЛАВ" имени А.Н. Ганичева" в составе Дмитрия Хрипкова, Дмитрия Автуха, Сергея Морсина, Владимира Корешкова и Дмитрия Зайцева. Эксперты выделили их работу по созданию управляемого 122 мм реактивного снаряда повышенной дальности и точности стрельбы для реактивных систем залпового огня наземного и морского базирования. Боеприпас может применяться как в РСЗО "Град", так и в "Торнадо-Г", а также в комплексе неуправляемого реактивного оружия корабельного базирования А-215 "Град-М". Разработанный управляемый реактивный снаряд повышает точность стрельбы в сравнении с штатными боеприпасами РСЗО калибра 122 мм, увеличивает дальность стрельбы за счет формирования участка подпланирования, снижает расход зарядов и позволяет поражать залпом одной боевой машины несколько разнесенных точечных целей без перенацеливания пакета направляющих.

Лучшей научной работой признана "Разработка боевых документов (таблиц стрельбы ствольной артиллерии) повышенной точности", автором которой является Андрей Бондарев, начальник научно-исследовательской лаборатории ФГБУ "3-й Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации.

Лауреатами премии имени Н.А.Макаровца в номинации "Заслуженный ветеран" стали трое работников, внесших значительный вклад в развитие боеприпасной отрасли России. Это Борис Андреевич Белобрагин (заместитель генерального директора - главный конструктор АО "Научно-производственное объединение "СПЛАВ" имени А.Н. Ганичева"), Анатолий Иванович Косихин (Заместитель начальника НТЦ-120 - главный конструктор АО "Научно-производственное объединение "Прибор" имени С.С. Голембиовского") и Николай Александрович Шахов, представляющий Региональную общественную организацию ветеранов войны и труда отрасли боеприпасов.

Справка: Николай Александрович Макаровец (21.03.1939 - 31.03.2019) - выдающийся ученый в области ракетной техники, внесший значительный личный вклад в развитие отечественной науки, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН, РАЕН, РИА. За выдающиеся заслуги в развитии реактивных систем залпового огня в 1997 году удостоен звания Героя Российской Федерации. Николай Макаровец - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы. Удостоен звания лауреата Международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность".

"Технодинамика" - промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПК "Техмаш"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка