О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России начнут выпускать автоматы защиты, контакторы, фитинги и соединители для самолетов МС-21 и SSJ-100

В конце 2022 года подмосковное АО "Промтех-Дубна" запустит импортозамещающее производство новой серии коммуникационных и электрических изделий для отечественных гражданских самолетов МС-21 и SSJ-100

В конце 2022 года подмосковное АО "Промтех-Дубна" запустит импортозамещающее производство новой серии коммуникационных и электрических изделий для отечественных гражданских самолетов МС-21 и SSJ-100. Фонд развития промышленности (группа ВЭБ.РФ) уже одобрил предприятию заем на пять лет на сумму 250 млн руб. по программе "Конверсия".

Сообщается, что уровень локализации будет стопроцентным. В первую очередь "Промтех-Дубна" обеспечит соответствующей продукцией Объединенную авиастроительную корпорацию и концерн ВКО "Алмаз-Антей", которые выступят основными заказчиками.

"Сейчас при производстве самолетов SSJ-100 и МС-21 используются импортные кнопочные автоматы защиты фирм E-T-A (Германия) и Sensata (США), контакторы фирм Leach International (США) и Zodiac (Франция), электрические соединители фирм Radiall (Франция), Glenair (США) и Amphenol (США) а также фитинги фирм Permaswage и Permalite", - рассказали корреспонденту РЖД-Партнера в департаменте внешних коммуникаций Фонда развития промышленности (группа ВЭБ.РФ).

В фонде также отметили, что отечественные аналоги перечисленных изделий были разработаны еще в 1980-х гг., а по нескольким позициям - гораздо раньше. Таким образом, зарубежная продукция на сегодняшний день выглядит в разы предпочтительнее по своим ресурсам, габаритам и энергопотреблению, а служит заметно дольше. В то же время ценовая политика "Промтех-Дубны" является коммерческой тайной, и узнать, насколько дешевле будут российские изделия, нам не удалось.

"Рассчитываем, что предприятие подготовит документы для подписания договора займа и получит необходимое корпоративное одобрение в декабре 2021 года, и тогда мы выделим финансирование в этом году", - сообщили в ФРП.

Добавим также, что реализация проекта по внедрению передовых технологий в Подмосковье предусматривает создание новых рабочих мест. Благодаря началу серийного производства новых изделий предприятие сможет дополнительно трудоустроить 27 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка