О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирские ученые нашли дешевый способ проверить, не развалится ли самолет в воздухе

Отечественная наука продолжает изобретать технологии, которые могут быть востребованы и во всем мире

Отечественная наука продолжает изобретать технологии, которые могут быть востребованы и во всем мире.

Отечественные ученые придумали, как относительно недорого проверять металлические части самолетов на усталость и степень износа. Это крайне важно для определения пригодности воздушных судов для дальнейших полетов и их безопасности.

Методы определения, которые используют сейчас, занимают примерно год, требуют множества трудовых операций и, соответственно, денег. Метод же новосибирских ученых ускорен и позволяет произвести оценку усталости металла конструкций самолета более бюджетно.

"Основы ускоренного метода исследования деградации материала позволяют, не разрушая материал, охарактеризовать его сопротивление усталостности",- цитирует ученых издание ТАСС НАУКА.

Ученые применили свою методику к разным сплавам алюминия, титана, стали. Для исследования используется анализ структуры на основе рентгена и изучение микроструктуры поверхности авиационных деталей.

Как рассчитывают ученые, методы будет внедрен в авиационную промышленность, причем не только отечественную, но и зарубежную....
Авторские права на данный материал принадлежат «Царьград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка