О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны России заявило о росте интенсивности полетов НАТО над Черным морем

В конце октября и начале ноября в Черное море зашли вооруженный крылатыми ракетами эсминец США "Портер" и штабной корабль "Маунт Уитни" ВМС США

В конце октября и начале ноября в Черное море зашли вооруженный крылатыми ракетами эсминец США "Портер" и штабной корабль "Маунт Уитни" ВМС США.

Разведывательная авиация НАТО в последние сутки существенно увеличила интенсивность полетов у границ России в Черноморском регионе, пишет РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Отмечается, что российские Вооруженные cилы продолжают непрерывное наблюдение и отслеживание обстановки в Черноморском регионе.

"Выполняющие плановые задачи с 30 октября в юго-восточной части Черного моря российские корабли: ракетный крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Эссен" отслеживают действия американских ВМС в Черном море, прибывших для проведения внепланового многонационального учения", - говорится в сообщении.

В Минобороны напомнили, что 9 ноября над акваторией Черного моря радиотехническими средствами зенитных ракетных войск ВКС России сопровождался самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США.

"Также в прошедшие сутки российскими зенитными ракетными войсками над акваторией Черного моря сопровождались три разведывательных самолета государств - членов НАТО", - отмечают в ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, речь идет о вылетевшем с авиабазы на острове Крит (Греция) стратегическом самолете-разведчике RC-135 ВВС США, приближавшемся к госгранице РФ на расстояние 30 километров; о взлетевшем с авиабазы на острове Сицилия (Италия) базовом патрульном самолете P-8А "Посейдон" ВМС США, приближавшемся к госгранице РФ на расстояние 70 километров; вылетевшем с авиабазы в Румынии самолете-разведчике С-160G "Габриэль" ВКС Франции, приближавшемся к госгранице РФ на 30 километров.

Еще один стратегический самолет-разведчик U-2 ВВС США, вылетевший с территории Великобритании, был обнаружен и сопровождался радиолокационными средствами разведки над территорией Украины, приближаясь к границе Российской Федерации на расстояние около 60 километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Абхазия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка