О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной крушения Ми-8 на Камчатке назвали нарушение правил полетов

Командир экипажа вертолета Ми-8, 2 августа, упавшего в Курильское озеро на Камчатке, принял решение лететь над водоемом в густой туман

Командир экипажа вертолета Ми-8, 2 августа, упавшего в Курильское озеро на Камчатке, принял решение лететь над водоемом в густой туман. Пилот был осведомлен о плохой видимости, но надеялся, что туман не до земли, сообщается в промежуточном отчете Межгосударственного авиационного комитета.

Вылет Ми-8 был задержан из-за погодных условий. Командир воздушного судна получил фотографии с берега Курильского озера, видимость на них составляла около 100 метров и не соответствовала авиационным правилам полетов.

"На момент вылета фактическая погода на кордоне "Озерный" из-за приземного тумана не соответствовала условиям ПВП (правил визуальных полетов). Командиру воздушного судна (КВС) было дано указание о задержке вылета на п. п. кордон "Озерный". По информации сотрудников ФГБУ "Короноцкий государственный заповедник", видимость на озере на момент АП была практически нулевая. Снижение вертолета над озером проходило в тумане", - говорится в отчете.

Там также отмечается, что командир воздушного судна не имел допуска к полетам по приборам, хоть и проходил соответствующую подготовку.

Как сообщало ИА REGNUM, вертолет Ми-8 с туристами на борту упал в Курильского озеро в Камчатском крае 12 августа. На борту воздушного судна были 16 человек, восемь из них спаслись....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка