О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польский обозреватель: Если русским удастся убедить ОАЭ купить истребитель Су-75 Checkmate, это станет еще одним ударом по позициям США

В зарубежной прессе обсуждается демонстрация на выставке вооружений и военной техники в Объединенных Арабских Эмиратах перспективного российского легкого истребителя Су-75 The Checkmate

В зарубежной прессе обсуждается демонстрация на выставке вооружений и военной техники в Объединенных Арабских Эмиратах перспективного российского легкого истребителя Су-75 The Checkmate. Макет этого самолета нового поколения представлен на выставке Dubai Airshow 2021.

Западные репортеры пытаются ответить на вопрос, почему Россия, не осуществив заказа такого истребителя от компании "Сухой" для собственных ВКС, продвигает самолет на международной выставке. Вопрос этот достаточно странный, потому что разработчики не скрывают того факта, что желают привлечь иностранные инвестиции в проект самолета нового поколения. И такие инвестиции придут в том случае, если одна или несколько зарубежных стран заинтересуются истребителем Су-75 в качестве перспективы для собственных военно-воздушных сил.

Польский обозреватель Юлиуш Сабак пишет, что Россия "пытается своеобразно воздействовать на ОАЭ, которые хотят приобрести истребители F-35 американского производства". Из материала Юлиуша Сабака в польской прессе:
Москва надеется на то, ОАЭ в силу определенных проблем с закупкой американских F-35 могут выбрать другой вариант истребителя.

В польской прессе отмечается, что такой вариант и предлагает Россия. Это Су-75 The Checkmate, который привезен в виде макета в Дубай.

Сабак:
Россия пытается предать как можно более широкой огласке демонстрацию в ОАЭ макета своего несуществующего истребителя Су-75. Русские надеются, что власти Арабских Эмиратов решат купить и фактически профинансировать разработку и строительство этого самолета.

Автор пишет, что для ОАЭ сложности с приобретением полусотни F-35 у США связаны с позицией Израиля. Израильские власти направили в США письмо, где говорится, что "не хотели бы, чтобы у монархий залива появлялось военное преимущество над Израилем". Именно поэтому администрация Байдена пока тормозит выполнение договоренностей, которые ранее были достигнуты с ОАЭ администрацией Трампа.

Но сегодня ОАЭ полны решимости восстановить политические отношения с Израилем на всех уровнях.

Польский обозреватель:
Если русским все же удастся убедить ОАЭ купить Су-75 Checkmate, это станет еще одним ударом по имиджу и позициям США на Ближнем Востоке.

Польский автор отмечает, что сами США попали в непростую ситуацию, когда нужно не разругаться с союзниками и при этом пытаться удерживать баланс сил в приемлемом для себя варианте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка