О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" пригрозил судом на обвинения в доставке мигрантов в Белоруссию

В компании заявили, что информация Bloomberg об угрозе санкций может негативно отразиться на операционной и финансовой деятельности и снизить капитализацию

В компании заявили, что информация Bloomberg об угрозе санкций может негативно отразиться на операционной и финансовой деятельности и снизить капитализацию. В Кремле идею санкций против "Аэрофлота" посчитали безумной.

"Аэрофлот" не причастен к доставке мигрантов в Белоруссию к границам стран Евросоюза. Об этом РБК сообщила пресс-служба компании.

"Информация об участии или содействии ПАО "Аэрофлот" в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Республики Беларусь не соответствует действительности", - отметили в компании.

"Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул - Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются", - говорится в сообщении.

В "Аэрофлоте" отметили, что через территорию России передвижение граждан Ирана, Ирака, Сирии затруднено, поскольку для этого требуется получить транзитную российскую визу. "В период с 01.10 по 10.11.2021 в соответствии с действующими визовыми правилами транзитом через аэропорт Шереметьево в Минск проследовало из Бейрута 19 пассажиров. Транзитных пассажиров - граждан Сирии и Ирака, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, - не зафиксировано", - сообщили в "Аэрофлоте".

При этом в "Аэрофлоте" заверили, намерены защищать интересы компании, в том числе и через суд. Информация о возможных санкциях может негативно повлиять на операционную и финансовую деятельность, подчеркнули в перевозчике.

Вечером 10 ноября агентство Bloomberg сообщило, что власти Евросоюза обсуждают возможность введения санкций против "Аэрофлота" в рамках нового санкционного пакета против Белоруссии, связанного с миграционным кризисом. Целью нового пакета санкций станут физические лица и компании, причастные к доставке мигрантов к границам Евросоюза через Белоруссию. По словам собеседника Bloomberg, помимо "Аэрофлота" речь может идти также о турецкой авиакомпании Turkish Airlines. Новые санкции могут быть объявлены совместно с США и Великобританией в начале следующего месяца....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка