О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России изобрели электрический купол для защиты от дронов

Российские военные ученые из Общевойсковой академии Вооруженных сил разработали специальный купол для защиты от атак беспилотников

Российские военные ученые из Общевойсковой академии Вооруженных сил разработали специальный купол для защиты от атак беспилотников, следует из документа, размещенного на сайте Роспатента.

Согласно описанию изобретения, запатентованного в конце октября 2021 года, устройство представляет собой управляемое электризуемое заграждение в форме двух сетчатых полушарий. Защитный комплекс также состоит из средств радиоэлектронного обнаружения, автоматизированного рабочего места оператора, устройства преобразования электрической энергии и источника питания и системы видеонаблюдения.

Система предназначена для охраны критически важных объектов, в том числе атомных электростанций и нефтехранилищ.

Всего предусмотрено три режима работы "электрического купола": охранный, охранно-отталкивающий (воздействие на беспилотники при приближении к объекту без их уничтожения) и охранно-поражающий (с ликвидацией).

Согласно документу, применение новой разработки для защиты не требует больших затрат, в отличие от существующих комплексов, поражающих вражеские объекты боеприпасами. При этом в случае с последними вероятность попадания по таким целям значительно снижается....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка