О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пять аспирантов ЦИАМ прошли государственную итоговую аттестацию

Пять аспирантов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова прошли государственную итоговую аттестацию

Пять аспирантов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") прошли государственную итоговую аттестацию. Они получат дипломы гособразца с присвоением квалификации "Исследователь. Преподаватель-исследователь".

Председателем государственной экзаменационной комиссии был избран Алексей Агульник, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой "Теория воздушно-реактивных двигателей" Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Членами комиссии выступили научные сотрудники и педагоги МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также руководители ведущих тематических подразделений ЦИАМ.

Аспиранты презентовали учебно-методический проект по тематике своих научно-квалификационных работ - подготовленные ими программы спецкурсов для специалитета и магистратуры. Цель методической части состояла в применении полученных в ходе обучения педагогических навыков на примере составления рабочей программы спецкурса с внедрением результатов научно-квалификационной работы. Подтвердив свою квалификацию, аспиранты получили право вести преподавательскую деятельность.

Затем были представлены научные доклады об основных результатах проводимых исследований.

- В 2021 году у нас уже третий выпуск аспирантов, которые сдают экзамены по новым правилам, - рассказывает начальник сектора "Аспирантура" ЦИАМ Екатерина Джамай. - В конце обучения необходимо представить законченную научно-квалификационную работу, то есть основу диссертации. На мой взгляд, наличие сроков сдачи и контроля положительно сказывается на результативности.

Председатель экзаменационной комиссии Алексей Агульник отметил высокий научно-методический уровень представленных работ.

- Многие из них могут классифицироваться как диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и в ближайшие годы наверняка будут защищены в диссертационных советах МГТУ им. Н.Э. Баумана или МАИ, - уверен он.

С 2018 по 2021 год руководству ЦИАМ и аспирантуры удалось добиться примечательного по сравнению с результатами за последнее десятилетие прироста аспирантов - 30 человек. Только за последние два года число обучающихся в аспирантуре увеличилось почти на 35 % - с 24 до 36.

В настоящее время обучение ведется по четырем специальностям: "Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов", "Механика жидкости, газа и плазмы" "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры", а также "Теплофизика и теоретическая теплотехника", которая была возрождена после многолетнего перерыва.

Всего в октябре 2021 года в ходе выпускных, вступительных и промежуточных испытаний в аспирантуре ЦИАМ успешно провели работу 10 экзаменационных комиссий, в которых приняли участие ведущие научные сотрудники и руководители тематических подразделений Института.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия:
  • ФГУП "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область);
  • ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва);
  • ФГУП "ГосНИИАС" (г. Москва);
  • ФГУП "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск);
  • ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка