О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Горячая пора. Новейшие истребители США получат термоядерные бомбы

Истребитель F-35 вскоре будет вооружен модернизированным многофункциональным вариантом ядерной бомбы B61-12

Истребитель F-35 вскоре будет вооружен модернизированным многофункциональным вариантом ядерной бомбы B61-12. Истребители пятого поколения выпустили два инертных боеприпаса из совместной испытательной сборки в рамках окончательной подготовки к внедрению стелс-истребителя с ядерным потенциалом. АиФ.ru разбирался, какие новые возможности появятся у США после совмещения новейшего истребителя и мощнейшей ядерной бомбы.

Месяц назад в Соединенных Штатах проведено сертификационное испытание истребителя пятого поколения F-35A Lightning II по нанесению удара с помощью термоядерной авиабомбы B61-12.Это было первое применение авиабомбы B61-12 истребителями F-35A Lightning II.

Истребители F-35A в варианте по плану должны пройти ядерную сертификацию не ранее января 2023 года. Однако тесты с В61-12 начались для самолетов этого типа уже в 2019 году.

Первый сброс В61-12 c самолета F-35 AF-1 (пилот Джейсон Шульце) проведен 27 июня 2019 года. Первый тест на отделение В61-12 от самолета AF-6 (второй серийный истребитель F-35, поступивший на оснащение ВВС США), проведен 25 ноября 2019 года.

В 2020 году Военно-воздушные силы США совместно с Национальными лабораториями Сандия и Лос-Аламосской национальной лабораторией рассекретили видео, в котором истребитель пятого поколения F-35 Lightning II из внутреннего отсека сбрасывает испытательный макет термоядерной бомбы B61-12.

ВВС США указывают, что не все истребители этого типа будут предназначены для несения ядерного оружия - только их специальные эскадрильи.

Что такое термоядерная бомба?

Напомним, чем она отличается от атомной. Термоядерную бомбу можно сделать значительно мощнее атомной. Взрывная сила атомной бомбы - это результат сверхбыстрого высвобождения энергии, которое происходит вследствие цепной реакции деления ядер тяжелого химического элемента, например, урана-235 или плутония.

Взрыв термоядерной бомбы (ее еще называют водородной) происходит в два этапа. Начинается он с детонации атомной бомбы, называемой "инициатором". В результате этого первого взрыва создаются условия для сближения двух ядер водорода настолько, чтобы они могли соединиться. Эта вторая стадия называется синтезом.

К такому виду бомб относится B61 - водородная бомба, являющаяся основным ядерным оружием стратегических ядерных сил США. B61 разработана в 1963 году. Она была построена в Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико. Производство велось на Заводе по производству ядерного оружия "Пэнтекс"по заказу Комиссии по атомной энергии США.

Вариант 12

Всего произведено двенадцать вариантов (или "модификаций") ядерной бомбы B-61. Каждая модификация имеет термоядерный заряд с различными уровнями мощности. Последним вариантом является модификация 12: управляемая авиабомба, испытанная без боезаряда в 2015 году. Ею и хотят оснастить истребители. Интересно, что во время работы с бомбой экипажу не разрешается использовать термин "B61". Вместо этого во всех переговорах экипажа она обозначается как "форма", "серебряная пуля" или даже "внешняя подвеска".

Испытания 12-й модификации ядерной авиабомбы В61-12 без боезаряда состоялись в 2015 году на полигоне в Неваде. Особенность ее состоит в хвостовом оперении. Оно делает бомбу управляемой и более точной, что позволяет не спускать ее с парашютом (для чего требовалось пролететь точно над целью), а сбрасывать заряд с самолета, летящего на большой высоте, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости подруливая.

Новая модификация разработанной еще в 1960-х годах B61 стала первой американской тактической бомбой с изменяемой мощностью заряда. Ранее эксперты отмечали, что B61-12 будет самым опасным ядерным оружием Вашингтона.

Точность попадания B61-12 в объект поражения увеличится настолько, что бомба будет иметь такую же способность по разрушению особо защищенных целей, что и гораздо более мощное оружие, которое она заменяет, заявляют зарубежные издания.

Как предполагают специалисты, такой боеприпас будет применяться против заглубленных и подземных пунктов высшего военного и государственного управления вероятных противников США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка