О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС может ввести санкции против Национального аэропорта "Минск"

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций по отношению к главному аэропорту Беларуси - Национальному аэропорту "Минск"

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций по отношению к главному аэропорту Беларуси - Национальному аэропорту "Минск" - с целью затруднить для авиакомпаний транспортировку мигрантов, сообщили в четверг два представителя дипломатического корпуса.

Напомним, что ЕС обвиняет официальный Минск в том, что он поощряет приезд мигрантов, а затем спровоцирует тысячи приезжих на пересечение границы с Польшей и другими соседними странами-членами ЕС в ответ на введенные Евросоюзом санкции против Беларуси.

В четверг число мигрантов на границе Беларуси и Польши продолжало расти.

Тем временем ЕС завершает подготовку нового раунда санкций в отношении высших должностных лиц Беларуси и государственной авиакомпании "Белавиа".

По словам одного из дипломатов, эти санкции могут быть одобрены на следующей неделе.

Как сообщили агентству Reuters другие дипломатические источники, ЕС рассматривает вопрос о замораживании активов и введении запретов на поездки.

Речь, в частности, идет о введении запрета для фирм стран ЕС осуществлять поставки оборудования и финансовых Национальному аэропорту "Минск".

Среди последних - немецкая Lufthansa Cargo. Кроме того, белорусская авиакомпания "Белавиа" арендует самолеты у ирландской AerCap и датской Nordic Aviation Capital.

По оценкам аналитиков, большая часть самолетов "Белавиа" арендована у европейских операторов

Напомним, что Александр Лукашенко, в настоящее время уже находящийся под международными санкциями за подавление протестных акций, пригрозил принять ответные шаги против любых новых мер, в том числе - прекратив транзит природного газа через Беларусь.

По словам одного из дипломатов, на состоявшемся в руководстве ЕС закрытом совещании обсуждался вопрос о созыве внеочередного саммита Евросоюза для обсуждения выхода из создавшейся ситуации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос Америки». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка