О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейший истребитель Checkmate будет способен бороться с любыми целями в бою

Новейший легкий тактический самолет Checkmate, разработанный Объединенной авиастроительной корпорацией, будет способен бороться со всеми типами целей на поле боя

Новейший легкий тактический самолет (ЛТС) Checkmate, разработанный Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК, входит в госкорпорацию "Ростех"), будет способен бороться со всеми типами целей на поле боя. Об этом сообщили ТАСС в Ростехе в рамках спецпроекта "Истребитель Су-Checkmate. Темная лошадка авиации будущего".

"Истребитель Checkmate оснащается многопрофильным комплектом вооружения, способным бороться с любой угрозой - от незащищенных командных пунктов до целей, представляющих особую чувствительность для вероятного противника", - сказали в госкорпорации.

Как проинформировали в Ростехе, Checkmate способен выполнять задачи вне зоны действия ПВО противника. "Важно, что машина способна выполнять поставленные задачи вне зоны действия ПВО, сохраняя жизнь летчика", - отметили в компании.

Об истребителе

Впервые ЛТС Checkmate был представлен на авиасалоне МАКС-2021. Зарубежная презентация истребителя состоится на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах.

Checkmate включает в себя все самые передовые разработки, в том числе открытую архитектуру построения в интересах заказчика и уникальные технологии искусственного интеллекта. Самолет выполнен с применением технологий малозаметности. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость составит 1,8 Маха, а боевой радиус - 3 тыс. км.

Боевая нагрузка истребителя составляет 7 400 кг, она размещается во внутреннем отсеке вооружений и под крылом на 11 точках подвески. В ее состав входят ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также корректируемые авиационные бомбы и неуправляемое вооружение.

Кроме домашнего рынка Checkmate в первую очередь будет ориентирован на страны Африки, на Индию, на Вьетнам. Машина вероятнее всего получит индекс Су-75 и будет собираться на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Планируется, что новый российский самолет составит конкуренцию американскому истребителю F-35A Lightning II и шведскому JAS-39 Gripen....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка