О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский самолет МС-21 прилетел в Дубай на авиационно-космический салон

Корпорация "Иркут" впервые представит за рубежом пассажирский самолет МС-21-310, который собирают на Иркутском авиазаводе

Корпорация "Иркут" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" "Ростеха") впервые представит за рубежом пассажирский самолет МС-21-310, который собирают на Иркутском авиазаводе, сообщили ИА "ИрСити" 12 ноября в пресс-службе компании.

МС-21-310 выполнил беспосадочный перелет из города Жуковский Московской области в аэропорт Аль-Мактум в Дубае, где он будет участвовать в авиационно-космическом салоне Dubai Airshow 2021. Воздушно судно преодолело около 3,7 тысячи километров, часть маршрута проходила над морем. По докладу экипажа, перелет прошел в штатном режиме.

В компании уточнили, что самолет МС-21-310, оснащенный новыми российскими двигателями ПД-14, проходит летные испытания с декабря 2020 года. Для участия в Dubai Airshow 2021 на машине установлена часть салона бизнес- и эконом-класса. "Это позволит продемонстрировать одно из преимуществ самолета МС-21 - увеличенный проход между креслами, обеспеченный самым широким в своем классе фюзеляжем. Лайнер примет участие в летной программе выставки", - говорится в сообщении.

Также 11 ноября на выставку в Дубай прилетел Aurus бизнес-джет ("Суперджет 100" в VIP-компоновке). Он оснащен дополнительной топливной системой, увеличивающей дальность полета до 7,2 тысячи километров.

МС-21 - российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создается на замену Ту-154 и Ту-134. Удлиненное композитное крыло должно стать одним из его конкурентных преимуществ по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона. Исполнителем программы является "Корпорация "Иркут", входящая в состав ОАК госкорпорации "Ростех".

Первый полет МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолет совершил первый полет с российским двигателем ПД-14. Первые МС-21 оснащались двигателями американской компании Pratt&Whitney.

Начало серийного производства самолета неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании "Аэрокомпозит", из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолета. Российским поставщиком компонентов выбран завод "Росатома" в ОЭЗ "Алабуга". Предполагается, что первый серийный МС-21 поднимется в воздух в декабре 2021 года, а регулярные рейсы на МС-21 начнутся в 2022 году. Первым эксплуатантом станет "Аэрофлот".

"Ростех" создан в 2007 году по указу президента России Владимира Путина. Генеральным директором компании является уроженец Иркутской области Сергей Чемезов. С 2014 года Чемезов входит в санкционный список США. В рейтинге доходов госслужащих за 2020 год, по версии Forbes, занял 18-е место - за год он заработал 783,1 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка