О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация утвердила перечень субсидируемых маршрутов из Нового Уренгоя

Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило список из 17 направлений полетов из аэропорта Новый Уренгой, которые будут поддержаны государством в 2022 году по программе субсидирования региональных воздушных перевозок

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) утвердило список из 17 направлений полетов из аэропорта Новый Уренгой (управляется УК "Аэропорты Регионов"), которые будут поддержаны государством в 2022 году по программе субсидирования региональных воздушных перевозок. Рейсы по льготной цене в следующем году планируют осуществлять шесть авиакомпаний.

Большинство субсидируемых рейсов из крупнейшего аэропорта ЯНАО приходится на авиакомпанию "Ямал". Уже ставшие популярными среди северян направления - Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург и Тюмень - будут обслуживаться в течение всего 2022 года. Кроме того, перевозчик с 3 января 2022 года получит возможность выполнять субсидируемые рейсы по новому круглогодичному направлению - Минеральные Воды. Новым направлением ямальского перевозчика в течение летнего периода в рамках программы господдержки - с мая по сентябрь - станет Анапа. Среди южных субсидируемых направлений летом 2022 года останется Симферополь.

Субсидии на выполнение рейсов по новым маршрутам может получить авиакомпания "Азимут". С апреля 2022 года перевозчик может начать полеты по двум новым направлениям - Тобольск и Ростов-на-Дону. В эти города запланировано по два рейса в неделю.

В перечень субсидируемых маршрутов в Новый Уренгой и обратно вошли выполнявшиеся ранее рейсы авиакомпаний "ИрАэро" - в Махачкалу, Red Wings - в Нижнекамск, "ЮВТ АЭРО" - в Казань и Бугульму. Новое для газовой столицы субсидируемое направление - в Калугу - планирует обслуживать авиакомпания "РусЛайн".

Программа субсидирования региональных воздушных перевозок реализуется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 №1242. Государство компенсирует авиакомпаниям часть стоимости билетов на субсидируемых маршрутах при перевозке экономическим классом всех категорий пассажиров в обоих направлениях.

Полное расписание аэропорта Новый Уренгой доступно на официальном сайте nux.aero в разделе "Расписание". Приобрести авиабилеты на регулярные рейсы, в том числе субсидируемые, можно на сайтах перевозчиков, а также в авиакассах.

ООО "Уренгойаэроинвест" входит в холдинг "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 979,8 тыс. человек.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2019 г. составил более 15,5 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка