О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О проведении семинара "Глобальная система отчетности о состоянии поверхности ВПП (GRF) и оказание помощи при ее внедрении"

9 ноября 2021 года Межгосударственным авиационным комитетом совместно с ИКАО и Эрбас был проведен семинар на тему: "Глобальная система отчетности о состоянии поверхности ВПП (GRF) и оказание помощи при ее внедрении"

9 ноября 2021 года в рамках Проекта ИКАО-МАК RER/01/901 "Повышение безопасности полетов и поддержание летной годности в Государствах - участниках Соглашения" Межгосударственным авиационным комитетом совместно с ИКАО и Эрбас был проведен семинар на тему: "Глобальная система отчетности о состоянии поверхности ВПП (GRF) и оказание помощи при ее внедрении".

В работе семинара приняли участие: руководство и эксперты ИКАО, Межгоссовета, МАК, Эрбас, более 150 специалистов из 8 государств региона - участников межгосударственного Соглашения.

Новая методология ИКАО предназначена для оценки и представления данных о состоянии поверхности взлетно-посадочной полосы и направлена на повышение безопасности взлетно-посадочных полос и повышение эксплуатационной эффективности авиации.

В ходе семинара специалисты ИКАО подробно представили методологию GRF, рекомендации по внедрению данной системы на государственном уровне, обзор документов ИКАО по теме, а также аспекты подготовки авиационного персонала, в том числе имеющиеся ресурсы и программы обучения специалистов.

Специалисты Эрбас представили информацию о внедрении технологии RunwaySense, позволяющей использовать ВС как сенсор для оценки фактического состояния поверхности взлетно-посадочной полосы, на основе показателей работы тормозной системы.

Участники семинара отметили актуальность представленных докладов и приняли активное участие в обсуждении вопросов, связанных с подготовкой к внедрению GRF на государственном уровне, поделились опытом успешного внедрения данной системы и возникшими сложностями при ее использовании.

Учитывая важность темы семинара и высокую заинтересованность авиационных специалистов региона в ее изучении, МАК совместно с ИКАО продолжат в рамках проекта оказывать помощь государствам Евразийского субрегиона ИКАО для обеспечения более эффективного перехода на новый стандарт отчетности о состоянии поверхности ВПП....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка