О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чемезов рассказал о разработке двигателей самолетов на водородном топливе

Глава корпорации "Ростех" заявил, что рабочая группа уже проводит опытно-конструкторские работы и видит в данном направлении большой потенциал для России

Глава корпорации "Ростех" заявил, что рабочая группа уже проводит опытно-конструкторские работы и видит в данном направлении большой потенциал для России.

Глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов объяснил, почему российские производители выбирают изучение водородных двигателей в то время, когда популярными в мире становятся электрические самолеты.

Он заявил, что рабочая группа, занятая сейчас в разработке водородных авиадвигателей, уже проводит опытно-конструкторские работы. Продиктовано это тем, что направление выглядит для России потенциальным.

Однако, упомянув и электрические самолеты, Чемезов заявил, что и такая разработка в РФ реальна.

"На последнем МАКС можно было увидеть первые российские образцы таких машин. Эти самолеты имеют меньший углеродный след и целый ряд других преимуществ. Но есть и сложности, которые предстоит преодолеть, в первую очередь - с системой питания, которая должна состоять из целого ряда элементов, от обычных аккумуляторов до суперконденсаторов и системы управления", - сказал он в интервью ТАСС.

При этом Чемезов заявил, что отечественные компании уже ведут соответствующие разработки и уже имеют "по ряду агрегатов уже есть хороший технический задел".

Ранее глава "Ростеха" назвал лайнеры МС-21 "машинами будущего". По его словам, набор их достоинств такой, каким могут похвастаться только лучшие самолеты мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка