О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небесная буря. Великобритания хочет получить новейшее оружие

Издание The National Interest сообщает, что Великобритания намерена создать истребитель 6-го поколения Tempest

Издание The National Interest сообщает, что Великобритания намерена создать истребитель 6-го поколения Tempest, который существенно превзойдет по возможностям все современное вооружение. Однако до реализации проекта британским инженерам и ВВС предстоит пройти долгий путь.

"В декабре прошлого года Управление возможностей Королевских ВВС и Team Tempest провели виртуальный брифинг, чтобы сообщить обновленную информацию о своем грядущем истребителе 6-го поколения, получившем название Tempest. Также они представили новый художественный рендеринг истребителя", - напоминает издание.

Team Tempest включает в себя обширный список подрядчиков по обороне, которые в настоящее время работают над очертаниями будущего самолета, и они сделали несколько громких заявлений о том, на что способен этот новый истребитель. Отраслевые партнеры, участвующие в программе, включают BAE Systems (ведущий производитель самолетов - прим. Baltnews), Rolls-Royce и Leonardo.

"Мы были мировым лидером в области боевой авиации на протяжении столетия, обладая завидным набором навыков и технологий, и эта стратегия ясно показывает, что мы полны решимости сделать так, чтобы так и было. Это показывает нашим союзникам, что мы открыты для совместной работы по защите неба во все более угрожающем будущем", - заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Хотя формальных требований к истребителю 6-го поколения нет, ряд экспертов предполагают, что самолет будет способен использовать искусственный интеллект для помощи пилоту, будет обладать возможностями управления дронами для поддержки истребителя и все улучшения, появившиеся в 5-м поколении, включая скрытность и обмен данными с другими системами вооружений.

"Tempest - одно из самых амбициозных технологических начинаний Великобритании, разработанное для создания высокотехнологичной, адаптируемой системы боевой авиации, которая поступит на вооружение с середины 2030-х годов", - завили в Министерстве обороны Великобритании.

Чтобы развить успех обработки данных летающих суперкомпьютеров, таких как F-35, руководитель проекта Tempest в области электроники и авионики Leonardo разработала новую многофункциональную радиолокационную частотную систему специально для нового истребителя.

"Эта система будет использовать огромные вычислительные мощности для сбора и обработки в 10 000 раз больше данных, чем могут существующие радарные системы. По словам Leonardo, Tempest сможет собирать и обрабатывать "эквивалент интернет-трафика большого города каждую секунду", предлагая своему пилоту беспрецедентную степень ситуационной осведомленности", - говорится в статье.

Впрочем, эксперты заключают, что, несмотря на громкие обещания Великобритании, ее программа вряд ли амбициознее, чем у России, США и ли Китая. Впрочем, лидерство будет зависеть от того, кто первым сумеет разработать и внедрить новейшие технологии в свои вооруженные силы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baltnews.lt». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка