О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Результат эффективного управления

В 2009 году в структуре Госкорпорации "Ростех" был создан Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ)

В 2009 году в структуре Госкорпорации "Ростех" был создан Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). За 12 лет КРЭТ стал крупнейшим российским холдингом в радиоэлектронной отрасли, отечественным лидером в области создания бортового радиоэлектронного оборудования для всех типов летательных аппаратов, систем государственного опознавания. Широко известны изделия Концерна для гражданского рынка. Сегодня высокотехнологичная продукция КРЭТ поставляется более чем в 30 стран мира.

Наукоемкие производства по всей России

В Концерн входят более 70 предприятий, НИИ, конструкторских бюро с географией от Санкт-Петербурга до Владивостока и численностью сотрудников свыше около 50 тыс. человек.

История КРЭТ - это яркий пример успешного развития и грамотного менеджмента. Команда Концерна во главе с Н. А. Колесовым сумела быстро и эффективно внедрить комплексную и самую современную модель управления предприятиями. Были объединены научно-технический потенциал и производственные мощности десятков предприятий, проведена их модернизация, что позволило в кратчайшие сроки наладить серийное производство современной военной техники и занять ведущие позиции на рынке.

Концерн вносит огромный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности страны. Предприятия КРЭТ обеспечивают выпуск самых совершенных, основанных на уникальных инновационных решениях систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), средств радиоэлектронной борьбы и разведки, радиолокационных станций, систем и средств государственного опознавания для военной авиации, военных и транспортных вертолетов.

Производство БРЭО для летательных аппаратов - ключевое направление деятельности Концерна. Сегодня его продукция установлена на борту как военных, так и гражданских самолетов.

КРЭТ - разработчик уникальных систем радиоэлектронной борьбы, авионики для ведущих образцов российской военной авиации, в том числе для ПАК ФА, Су-35С, Ка-52 "Аллигатор", Ми-171А2, Як-130, МиГ-29К/КУБ, Ил-476, Ту-204СМ, а также для пилотируемого космического корабля "Союз ТМА". Основные перспективы дальнейшей работы

обусловлены стартом серийного производства лайнера МС-21, реализацией программы импортозамещения для SSJ-100, ростом объемов производства гражданских вертолетов АО "Вертолеты России" и другими проектами.

Аппараты ИВЛ и электрозарядные станции

На протяжении ряда лет Концерн выпускает современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. Деятельность КРЭТ позволяет развивать значимые для нашей страны наукоемкие производства и создавать необходимое оборудование.

Множество продуктов медицинской тематики востребованы на рынке. Это, в частности, тонометры для измерения внутриглазного давления, магнитотерапевтические аппараты для лечения глазных и сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата и другое.

С начала пандемии COVID-19 предприятия КРЭТ включились в работу по созданию техники, приборов для борьбы с коронавирусом. Созданы и приносят помощь людям несколько видов аппаратов ИВЛ, воздухо-очистители и утилизаторы, воздушные, паровые и УФК-стерилизаторы, иные медицинские устройства.

Сейчас, когда вслед за Европой в России ожидается повышение спроса на электромобили, Концерн активно участвует в развитии электрозарядной инфраструктуры регионов РФ. КРЭТ серийно выпускает станцию "Фора", предназначенную для зарядки любых типов отечественных и зарубежных электромобилей.

Уже порядка 3 млн изделий произведены для автопрома (электробензонасосы, датчики уровня топлива и др.). Ряд приборов с успехом работают в энергетике (например, на малых реках установлены системы управления турбинами). Холдинг развивает направление оборудования для нефтегазовой отрасли. Так, новинка Ставропольского радиозавода "Сигнал" - уникальные станции катодной защиты - предназначена для предотвращения электрохимической коррозии нефте- и газопроводов. Использование станций позволяет значительно снизить расходы на антикоррозийную защиту.

Концерн выпускает системы пожарно-охранной сигнализации, электротехническую продукцию, изделия для метро и РЖД. В стенах предприятий постоянно рождаются инновационные перспективные разработки.

В будущее - с оптимизмом

Благодаря профессионализму коллектива, состоящему из блестящих специалистов, грамотной политике управления КРЭТ находится в постоянном развитии.

Концерн планирует укрепить свои позиции на российском рынке в разработке авиационных, наземных и морских радиоэлектронных систем и комплексов конкурентоспособного уровня, вплотную приблизиться к мировым лидерам отрасли. КРЭТ с оптимизмом смотрит в будущее. Основные акценты в стратегии развития сделаны на диверсификацию производства, увеличение доли гражданской продукции.

На международном форуме "Армия-2021" Концерн представил новейшие изделия для обороны и гражданского рынка. Были продемонстрированы новые системы навигации, обеспечения полетов, бортовые вычислительные системы, а также метеостанция для использования в Арктике и 20 моделей воздухоочистителей "Тиокрафт".

Одна из новинок - система навигации вертолета СНВ 1а от Раменского приборостроительного завода. Сочетание точности с малыми габаритами и весом делает изделие особенно актуальным для использования в легких вертолетах. Для беспилотной авиации предназначена продукция Конструкторского бюро промышленной автоматики (автопилот-датчик).

- Безопасность и стабильность работы БПЛА в первую очередь зависит от надежности автопилота, - отметил генеральный директор АО "КРЭТ" Николай Колесов. - Компетенции Концерна позволили создать отказоустойчивое, универсальное изделие, которое подходит для любых типов гражданских и военных беспилотников.

По словам руководителя, сегодня, когда непрерывно растет роль БПЛА и в гражданской, и в военной сфере, можно с уверенностью говорить о востребованности этой разработки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка