О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ стал соорганизатором пятого сезона олимпиады "Я - профессионал"

Уже через месяц, 10 декабря, будет объявлен старт юбилейного V сезона Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал"

Уже через месяц, 10 декабря, будет объявлен старт юбилейного V сезона Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал". Соревнования пройдут по 72 различным направлениям. Московский авиационный институт второй год подряд выступает соорганизатором олимпиады и представляет собственное направление "Авиастроение".

Задания для направления разработаны специалистами МАИ и представителями предприятий авиастроительной отрасли. Стать участниками маевского трека могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры всех специальностей.

Всего в число соорганизаторов олимпиады в этом учебном году вошли 30 вузов из 12 регионов страны. Большинство из них участвуют и в программе "Приортет-2030", которая включает 106 вузов со всей России.

- Вузы, отобранные в проект "Приоритет-2030", прошли серьезный отбор и должны стать ведущими университетами страны, лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок. Они призваны быть драйверами развития регионов, в том числе обеспечить их кадровое наполнение, поэтому их участие в олимпиаде имеет особое значение. Из 30 университетов-организаторов "Я - профессионал" 21 входит в программу "Приоритет-2030". Подобные результаты еще раз отмечают эти вузы как наиболее инициативные, ориентированные на подготовку высококвалифицированных кадров и внедрение прорывных решений, - отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Олимпиада "Я - профессионал" является одним из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей" и традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап V сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, поэтому выполнять задания можно будет из любой точки мира - достаточно иметь ноутбук и доступ к интернету. Заключительный этап продлится с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки.

Также в 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

Подведение итогов состоится в конце мая 2022 года. Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также расширят свои возможности в трудоустройстве.

Регистрация участников проходит на официальном сайте олимпиады. Подать заявку можно до 7 декабря.

Всероссийская олимпиада студентов "Я - профессионал" проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта - поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад "Я - профессионал", АНО "Россия - страна возможностей", Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк, Трубная металлургическая компания, Банк ВТБ, Госкорпорация "Росатом", АО "Россельхозбанк", ПАО "Интер РАО", АО "Газпромбанк", Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО "Полюс". Технический партнер олимпиады - Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Олимпиада "Я - профессионал" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование"....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка