О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия впервые представила международной публике истребитель нового поколения Checkmate и Aurus Business Jet

В ходе первого дня международной авиационной выставки Dubai Airshow-2021 Россия также продемонстрировала полет новейшего гражданского лайнера МС-21-310 с отечественным двигателем ПД-14

В ходе первого дня международной авиационной выставки Dubai Airshow-2021 Россия также продемонстрировала полет новейшего гражданского лайнера МС-21-310 с отечественным двигателем ПД-14, впервые презентовала единую экспозицию люксового бренда Aurus: самолет, вертолет и автомобиль, а также показала зарубежным зрителям истребитель пятого поколения Checkmate. Выставку посетил с рабочей поездкой глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Авиасалон в Дубае - это одно из крупнейших международных авиационных мероприятий. Россия, как признанный поставщик передовой военной авиатехники, показала в рамках стартовавшего авиашоу экспортную новинку.

"В рамках Dubai Airshow мы впервые демонстрируем за рубежом наш новый, ориентированный именно на экспорт, продукт - легкий тактический самолет Checkmate. Это передовой однодвигательный истребитель 5-го поколения. Ключевые преимущества Checkmate для наших иностранных партнеров очевидны: это низкая стоимость эксплуатации на всех этапах жизненного цикла, вариативность комплектаций под требования конкретных ВВС и легкость в обслуживании", - заявил Денис Мантуров в ходе авиасалона.

В новом российском самолете впервые реализован модульный принцип. К базовой модификации подбираются дополнительные опции, возможны установка и применение различного оборудования и авиационных средств поражения. Комплектация самолета может быть адаптирована под применение в любом регионе, при любых климатических и погодных условиях и под решение любых боевых задач. При создании Checkmate использованы самые современные, но уже опробованные при разработке первого российского самолета пятого поколения конструкторские решения и подходы к проектированию. Обширный научно-технический задел ОКБ Сухого и проверка высокоточными компьютерными расчетами позволяют существенно повысить качество, при этом сократив сроки создания и стоимость машины.

Все это дает основания утверждать, что новый самолет Сухого не просто обладает высоким экспортным потенциалом, но и имеет все шансы стать самым экономически выгодным предложением в своем классе, что позволит ему иметь успех на международном рынке.

Также важнейшей премьерой стали два гражданских самолета - это проходящий сертификационные испытания среднемагистральный МС-21-310 с российским двигателем ПД-14 и обновленная бизнес-версия самолета Superjet 100. Она стала частью единой экспозиции бренда Aurus, где представлены также вертолет "Ансат" и лимузин.

С 2013 года российским и зарубежным заказчикам, преимущественно государственным, поставлено 11 Superjet в VIP-конфигурации. На его базе был создан Aurus Business Jet (ABJ) с душевой кабиной, высокоскоростным интернетом и встроенным трапом. ABJ стал первым лайнером в семействе Superjet, на котором установлена дополнительная топливная система. Благодаря этому новшеству самолет будет летать без дозаправки на расстояние 7200 км, к примеру между Москвой и Владивостоком.

В этом году на Dubai Airshow будет также представлено рекордное для нашей страны количество вертолетов - сразу 6 машин. 4 из них - гражданские, это "Ансат" в двух модификациях, модернизированный Ка-226Т, а также тяжелый многоцелевой вертолет Ми-171А2. Кроме того, на выставке будут продемонстрированы два современных ударных вертолета - Ми-28НЭ и Ка-52, они покажут свои выдающиеся летно-технические характеристики в ходе демонстрационных полетов. Российская вертолетная техника военного назначения традиционно пользуется спросом на Ближнем Востоке.

Также "на полях" Dubai Airshow прошла встреча главы Минпромторга Дениса Мантурова с министром Правительства Республики Сербии Ненадом Поповичем. Одной из основных тем встречи стали поставки российской вакцины в Сербию.

"Поставки российской вакцины "Спутник V" в Сербию мы исполнили на две трети - поставлено порядка 2 миллионов доз "Спутника". Также мы ведем переговоры с коллегами по поводу регистрации в Сербии "Спутника Лайт" и надеемся на скорейшее завершение этого процесса", - прокомментировал Денис Мантуров по итогам встречи.

Также были обсуждены вопросы сотрудничества в области транспортного машиностроения, в том числе, поставки трамваев для и железнодорожных вагонов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка