О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия готова помочь Турции с разработкой двигателя для нового истребителя

Москва готова помочь Анкаре создать двигатель для национального истребителя пятого поколения

Москва готова помочь Анкаре создать двигатель для национального истребителя пятого поколения, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

"У Турции же есть собственная еще программа создания истребителя пятого поколения, так называемый TFX. Насколько я знаю, там не все получается с двигателем - поможем, если обратятся", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, по мнению Шугаева, Турцию, которая не получила от США истребители F-35 из-за закупки С-400, могут заинтересовать российские Су-35, а также Су-57. При этом глава ФСВТС отметил, что поставка самолетов "Сухого" - прерогатива ВКС.

Ранее министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк сообщил РИА Новости, что Анкара не исключает возможности покупки Су-35 и Су-57, но в приоритете собственные разработки.

В свою очередь, гендиректор ведущей турецкой аэрокосмической компании TUSAŞ Темель Котиль заявлял агентству, что турецкий национальный истребитель совершит свой первый полет в 2025 году, а в 2029-м его планируют передать вооруженным силам страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка