О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар-СП" выполнил контракт по перевооружению для проекта Ил-114-300

В соответствии с документом на ульяновском авиастроительном предприятии будут изготавливаться панели фюзеляжа (обшивка, стрингеры, сегменты, шпангоуты), люки и двери

В соответствии с документом на ульяновском авиастроительном предприятии будут изготавливаться панели фюзеляжа (обшивка, стрингеры, сегменты, шпангоуты), люки и двери. В кооперации также участвуют Воронежское акционерное самолетостроительное общество, нижегородский авиастроительный завод "Сокол", входящие в ОАК.

"Завершилось строительство на отдельных производственных участках по проекту технического перевооружения в рамках программы Ил-114-300", - сообщил директор по строительству и сопровождению госпрограммы Павел Горбовой.

Напомним: разработка Программы модернизации и возобновления серийного производства регионального пассажирского самолета Ил-114-300 ведется на основании поручения президента Российской Федерации с целью первоочередного обеспечения внутреннего рынка авиаперевозок современными воздушными судами полностью отечественного производства в классе пассажирских самолетов с количеством мест 52 - 64 с полезной нагрузкой до 7 т. Презентация самолета Ил-114-300 состоялась на репетиции летной программы открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

Как сказал первый заместитель генерального директора ОАК, управляющий директор ПАО "Ил" Сергей Ярковой, появление в России такого самолета, как Ил-114-300, крайне важно. "Это полностью отечественный пассажирский турбовинтовой самолет, который сможет обеспечить авиационную мобильность населения в труднодоступных районах Севера, Дальнего Востока и Сибири. Поэтому данная программа является приоритетной", - подчеркнул Ярковой.

Получение сертификата типа на Ил-114-300 запланировано на 2022 год, а начало его серийного производства - на 2023-й. Прежде чем пойти в серию, самолет Ил-114 будет подвергнут глубокой модернизации. Воздушное судно будет комплектоваться современными двигателями отечественного производства, цифровым пилотажно-навигационным комплексом, обеспечивающим взлет и посадку в метеоусловиях, соответствующих категории II ИКАО, современным пассажирским салоном, гарантирующим комфортабельный полет во всем диапазоне высот. Эксперты считают, что улучшенные характеристики самолета позволят увеличить практическую дальность полета с максимальной нагрузкой, расширить диапазон температур, при которых разрешена эксплуатация самолета, использовать для взлета и посадки относительно короткие ВПП....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка