О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС запретит "Белавиа" лизинг самолетов в рамках нового пакета санкций

Белорусский авиаперевозчик не сможет заключать новые лизинговые контракты с европейскими компаниями, а также должен будет вернуть самолеты по старым. Это лишит компанию более чем половины парка

Санкции ЕС против Белоруссии включают разрыв лизинговых контрактов с государственной авиакомпанией "Белавиа", сообщил министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковни.

"Контракты, по которым самолеты предоставлены в лизинг "Белавиа", по сути, будут разорваны", - сказал дипломат (цитата по Reuters). По словам Ковни, Белоруссию обяжут вернуть эти самолеты, в противном случае предстоит судебное разбирательство.

Всего в парке "Белавиа" 29 воздушных судов. 17 из них "Белавиа" взяла в лизинг через ирландские компании, сообщил Ковни.

Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против Белоруссии, его введут в ближайшие дни, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Ограничения станут ответом на обострение миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии.

Пакет санкций будет включать два раздела, сообщило Politico. Один посвящен тем, кто ответственен за организацию миграционных потоков, второй - виновным в нарушениях прав человека в Белоруссии. Как правовое основание для введения санкций ЕС планирует добавить новую категорию - "торговля людьми", заявили источники издания.

Евросоюз заподозрил "Белавиа" в участии в переброске нелегальных мигрантов к границе с ЕС, но в авиакомпании опровергли эти обвинения. По словам ее главы Игоря Чергинца, 15 ноября из Москвы в Минск вылетело пять рейсов. "Я досконально проверил: на всех рейсах из Москвы около десяти человек с паспортами не Белоруссии и не России. Среди них есть представители Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. И есть только один пассажир - гражданин Ирака, причем с дипломатическим паспортом", - сказал он (цитата по БелТА).

С начала ноября к белорусскому пункту пропуска "Брузги" ("Кузница Белостокская" с польской стороны) направились тысячи мигрантов. Они разбили лагерь на границе и несколько раз прорывали заграждение, но затем были оттеснены назад польскими силовиками.

В Минске заявили, что беженцы "самоорганизовались и решили привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека". В Евросоюзе сочли, что Белоруссия использует мигрантов в своих политических целях, и предположили, что к происходящему может быть причастна Россия.

Москва и Минск эти обвинения отвергли....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка