О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕСПЧ отложил до 26 января слушания по иску Украины и Нидерландов о крушении MH17

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отложил рассмотрение иска Нидерландов и Украины по делу о крушении малайзийского Boeing на украинской территории в 2014 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отложил рассмотрение иска Нидерландов и Украины по делу о крушении малайзийского Boeing на украинской территории в 2014 году. Об этом в понедельник заявили в пресс-службе суда.

"ЕСПЧ отложил слушания этого иска до 26 января 2022 года", - отметили в страсбургском суде. Там напомнили, что слушания должны были состояться 24 ноября. Как пояснили в суде, перенос вызван отводом одного из судей по его просьбе.

В декабре 2020 года ЕСПЧ принял решение объединить иск Нидерландов к РФ по делу MH17 с двумя исками Украины, поданными против России в связи с событиями на востоке Украины. Иск Нидерландов касается исключительно роли РФ в крушении самолета.

В июле 2021 года Россия подала в ЕСПЧ жалобу против Украины в связи с событиями, последовавшими за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года. Генпрокуратура РФ требует признать нарушающими нормы Европейской конвенции о защите прав человека обстрелы и убийства жителей Донбасса украинскими военнослужащими и подчеркивает, что власти Украины ответственны за вынужденное перемещение беженцев из Донецкой и Луганской областей. Кроме того, в жалобе отмечено, что Украина в полной мере ответственна за гибель в 2014 году пассажирского "Boeing-777", так как не закрыла свое воздушное пространство, при этом она представляет сфабрикованные доказательства, чтобы переложить свою вину на Россию.

Пассажирский "Boeing-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане десяти государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка