О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" с 4 ноября не выполняет полеты в Тикси. Причина в нехватке самолетов и неподходящих метеоусловиях

Жители поселка Тикси Булунского улуса с 4 ноября не могут улететь в Якутск. Люди жалуются, что рейсы постоянно переносятся, а никаких обещаний перевозчик не дает

Жители поселка Тикси Булунского улуса с 4 ноября не могут улететь в Якутск. Люди жалуются, что рейсы постоянно переносятся, а никаких обещаний перевозчик не дает.

В авиакомпании "Якутия" News.Ykt.Ru заявили, что ситуация с задержанными рейсами по направлению Якутск - Тикси возникла в основном из-за нехватки самолетов.

При переходе на зимнее расписание полетов авиакомпания "Якутия" запланировала график внутрирегиональных рейсов с учетом выполнения полетов на двух воздушных судах Bombardier Dash 8 Q300.

Один из них 4 октября пришел в летную негодность при попадании в фюзеляж камней от вращающихся воздушных винтов в аэропорту Оленька. Сейчас воздушное судно находится на ремонте, его возвращение в строй планируется 25 ноября.

Второй самолет 19 октября был вынужден вернуться в аэропорт Среднеколымска из-за падения давления масла в правом двигателе. Но инженерно-технический состав авиакомпании смог провести замену двигателя в условиях аэропорта в Среднеколымске, воздушное судно привели в состояние летной готовности в кратчайшие сроки.

Тем не менее проблема с нехваткой бортов у авиакомпании остается острой. Поэтому с начала внеплановых ремонтных работ для выполнения рейсов "Якутия" привлекает других авиаперевозчиков ("Полярные авиалинии", "Алроса", "ИрАэро"). Эти авиакомпании выполняют рейсы на Ан-24 и Ан-26 при наличии технических возможностей.

"При этом на скопление невыполненных рейсов периодически влияет отсутствие подходящих метеоусловий в районных аэропортах. Авиакомпания "Якутия" также предпринимает активные усилия по продлению регламента аэропортов назначения", - говорится в сообщении.

Сейчас наиболее сложная ситуация сложилась с рейсами Якутск - Тикси. Задержаны рейсы от 4, 10 и 15 ноября. 4 ноября рейс был задержан из-за неподходящих метеоусловий в аэропорту поселка Тикси. Этот рейс согласились выполнить авиакомпании "Полярные авиалинии" и "ИрАэро" 5 и 8 ноября соответственно, но они вновь были перенесены из-за метеоусловий. Далее у авиакомпаний не было технической возможности выполнить эти рейсы из-за отсутствия свободных экипажей.

По состоянию на 16 ноября авиакомпания "Якутия" продолжает делать запросы в адрес других авиаперевозчиков. Но сегодня аэропорт Тикси уже закрыт, поэтому отложенные рейсы запланированы на 17 ноября. Вылет рейса от 4 ноября запланирован на 9:20 по якутскому времени, вылет рейсов от 10 и 15 ноября запланирован на 16:30 по якутскому времени. Кроме того, задержанный 16 ноября рейс в Усть-Неру запланирован на 17 ноября в 8:00 по якутскому времени.

"Авиакомпания "Якутия", понимая сложившуюся для жителей поселка Тикси критическую ситуацию, в ежечасном режиме ведет работу по корректировке графика рейсов", - говорится в официальном заявлении авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Якутии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка