О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военнослужащие ЦВО вернулись в места дислокации после учения ОДКБ "Нерушимое братство-2021"

Военнослужащих Центрального военного округа вернулись в места постоянной дислокации после совместного учения с Коллективными миротворческими силами

Военнослужащих Центрального военного округа вернулись в места постоянной дислокации после совместного учения с Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство-2021".

Учение проходило с 8 по 12 ноября на полигоне Казанского высшего танкового командного училища под общим руководством командующего Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина. В нем принимали участие воинские контингенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, в составе миротворческих подразделений, военной полиции, оперативных групп Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирований органов внутренних дел (полиции), национальных гвардий, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Всего было задействовано около 1800 человек и до 300 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8 и Ми-24, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 Центрального военного округа.

Подводя итоги, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин сказал, что учение стало венцом подготовки органов управления, войск вооруженных сил государств-членов ОДКБ в 2021 году.

"За короткий период времени мы развернули мощную разноведомственную и многонациональную группировку миротворческих сил, достигли высокого уровня эффективности взаимодействия и управления, а полное единство взглядов обеспечило слаженные действия подразделений на поле боя", - сказал генерал-полковник Александр Лапин.

Он отметил, что в течение пяти дней миротворцы ЦВО делились с воинскими контингентами ОДКБ бесценным опытом, приобретенным в ходе выполнения задач постконфликтного урегулирования в Сирийской Арабской Республике и Нагорном Карабахе.

"В ходе учения подробно разобрали вопросы подготовки и ведения патрулирования, контроля передвижения беженцев, сопровождения колонн с гуманитарным грузом при активной поддержке армейской авиации и беспилотников. Применение инженерно-штурмовых групп значительно повысило эффективность действий подразделений специального назначения при штурме зданий, захваченных боевиками. Выполнение мероприятий комплексной безопасности обеспечили использованием новейших средств радиоэлектронной борьбы, систем охраны и наблюдения. На заключительном этапе совместного учения "Нерушимое братство - 2021" мы отработали весь спектр задач миротворческой операции, закрепив все полученные навыки. Результаты учения свидетельствуют о безусловной готовности многонациональной группировки войск к совместным действиям по поддержанию мира, а приобретенный опыт послужит надежным гарантом выполнения задач в реальной боевой обстановке", - отметил генерал-полковник Александр Лапин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка