О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании не знают, когда и как требовать QR-коды у сахалинцев в самолетах

В России готовятся ввести обязательные QR-коды в ресторанах, музеях, торговых центрах и на транспорте, в том числе, воздушном

В России готовятся ввести обязательные QR-коды в ресторанах, музеях, торговых центрах и на транспорте, в том числе, воздушном. Соответствующие законопроекты уже внесли на рассмотрение в Госдуму РФ. На фоне этой информации жители Сахалинской области все чаще стали задавать резонные вопросы - как планировать поездки и покупать билеты на самолет. Astv.ru выяснило, какие ограничения действуют на данный момент, и какова перспектива введения новых.

Авиакомпания "Аврора" пока не ввела обязательные электронные сертификаты для пассажиров из Южно-Сахалинска по всем маршрутам. Билеты продают без ограничений. На запрос информагентства о перспективе требований QR-кодов в пресс-службе авиакомпании оперативно ответить не смогли, но диспетчеры горячей линии подчеркнули: все зависит от принятых на федеральном уровне решений.

- На данный момент ПЦР-тесты требуют только у пассажиров по маршруту Южно-Сахалинск - Николаевск-на-Амуре. В обратном направлении справка не требуется, - добавили специалисты.

Обязательные требования пока не ввели также в авиакомпании S7 Airlines и "Аэрофлот", однако руководство предприятий поддержало эту идею. Ранее официальный представитель авиакомпании Михаил Демин сообщал "Известиям", что компания технологически к этому готова.

- Мы предварительно прорабатывали подобные варианты. Обеспечение новых нормативов законодательства технологически реализуемо, внедрение займет какое-то время, но это достаточно короткие сроки, - пояснял Михаил Демин.

На горячей линии S7 Airlines добавили, что информация о каких-либо изменениях оперативно появится на официальном сайте компании.

- Пока летаем по всей России без QR-кодов. ПЦР-тесты также не требуются, - сообщили astv.ru специалисты.

Между тем список регионов, где ввели обязательные QR-коды при заселении в гостиницы, отели и базы отдыха, пополнил Камчатский край. Ограничения вступят в силу с 28 ноября, до этой даты действуют ПЦР-тесты.

Законопроекты об обязательных сертификатах о прохождении вакцинации внесли на рассмотрение в Госдуму РФ 12 ноября. По данным "Известий", документы вступят в законную силу не раньше середины января.

О том, почему вводят систему QR-кодов и как получить электронный сертификат, можно прочитать здесь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ASTV.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка